• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компромат WikiLeaks стал причиной увольнения главы корпорации
    Опубликовано: 2011-01-19 15:30:25

    В публикации WikiLeaks приводились высказывания Берри Сматни, который якобы назвал проект европейской навигационной системы Galileo "глупой идеей".

    Шум, вызванный в прессе публикациями WikiLeaks, заставил руководство немецкой OHB System AG, которое занимается изготовлением первых 14 спутников для европейской навигационной системы Galileo, задуматься о репутации компании и лишить директора компании Берри Сматни его должности. Сматни неосмотрительно высказался о деятельности компании.

    "Наблюдательный совет принял единогласное решение аннулировать назначение господина Сматни на должность главы компании", - идет речь в заявлении.

    Принятое решение, как отмечается в заявлении, стало "ответом на тот факт, что в течение нескольких недель ежедневная норвежская газета Aftenposten неоднократно публиковала и комментировала документы с содержимым беседы господина Сматни и дипломатов в американском посольстве в Берлине".

    Опубликованный материал, который стал своеобразной гильотиной для головы OHB System AG, появился на страницах издания в прошлый четверг. В публикации, в частности, приводились высказывания Берри Сматни, который якобы назвал проект европейской навигационной системы Galileo "глупой идеей" и "затратой денег налогоплательщиков".

    Кроме этого, председатель немецкой компании выразил свою уверенность в том, что Galileo "обречен на провал", "служит интересам Франции", и, особенно, интересам французских военных кругов.

    После того, как скандальная публикация получила широкий резонанс в печати и народных массах, сам Берри Сматни подтвердил факт встречи с американскими дипломатами, но опроверг распространенное мнение о якобы сделанных им высказываниях, сообщает ТСН.

    Тем не менее руководство OHB System AG посчитало, что шум вокруг этой истории наносит непоправимый вред компании в лице ее клиентов, и решило, что лучший выход из ситуации - если директор освободит занимаемое им кресло.

    Навигационная система Galileo, европейская альтернатива американской GPS (Global Positioning System), должна начать функционировать в начале 2014 года. Сначала она создавалась в военных целях, однако будет, в первую очередь, обслуживать гражданский автотранспорт.

    Для функционирования системы Galileo планируется вывести на орбиту около 30 спутников, однако, пока для нее на орбите работает только два. Также будет создана наземная инфраструктура, в том числе два центра управления и сеть приемных и передаточных станций.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.