• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко обвиняет власть в неконтролируемой эмиссии гривны
    Опубликовано: 2011-01-18 15:09:05

    Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что НБУ в 2010 году осуществил эмиссию национальной валюты гривны на сумму почти 12,5 миллиарда долларов. Власти отвергли обвинения в "неконтролируемой эмиссии".

     

    "По подсчетам теневого правительства в 2010 году эмиссия проведена на сумму 99 миллиардов 671 миллион гривен (около 12,5 миллиарда долларов)", - сказала Тимошенко журналистам, не уточнив при этом, из какого источника она получила эти сведения, пишет rian.

     

    По словам Тимошенко, почти ину доходов госбюджета в 2010 году составили эмиссионные деньги. "Весь 2010 год печатный станок работал на полную мощность", - заявила она.

     

    Тимошенко сообщила, что напишет заявление в генеральную прокуратуру, в котором укажет конкретные доказательства необоснованной эмиссии.

     

    "Мы также будем инициировать силами оппозиции создание в парламенте временной следственной комиссии, которая будет расследовать факты эмиссии. Мы будем вносить постановление об отчете Верховной раде главы Национального банка Сергея Арбузова и главы правительства Николая Азарова",- отметила экс-премьер.

     

    В правящей Партии регионов отвергли все обвинения Тимошенко.

     

    "Инсинуации экс-премьера Юлии Тимошенко на тему якобы проводимой в Украине "неконтролируемой эмиссии" не повлияют на стабильный и прогнозируемый экономический рост, сбалансированную бюджетную политику и планомерную реализацию реформ в Украине", - заявила народный депутат Украины от Партии регионов, парламентского комитета по вопросам экономической политики Ирина Горина.

     

    Политик отметила, что финансовая ситуация в Украине сегодня является абсолютно стабильной и прогнозируемой, подтверждением чего, по ее словам, является сбалансированный бюджет, рост экономических показателей и устойчивый курс национальной валюты.

     

    "Если бы действительно проводилась "неконтролируемая эмиссия", у нас бы уже были замечены колебания курса гривны. Но у нас сейчас курс стабильный, и он будет стабильным. Инфляция в конце года составила 0,2-0,3%, как и предполагалось, а общая инфляция за 2010 год вышла на прогнозируемый правительством результат. О чем это говорит? О том, что Нацбанк работает в обычном режиме, и никакой печатный станок не включался", - приводит слова депутата пресс-служба Партии регионов.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.