• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Убытки футбольных клубов Европы достигли почти 12 млрд. евро
    Опубликовано: 2011-01-17 13:30:43

    Европейские футбольные клубы в 2009 финансовом году понесли рекордные убытки.

    Доходы всех европейских клубов по сравнению с 2008 годом выросли на 4,8% и составили рекордные 11,7 млрд евро. Однако увеличились и расходы. Все клубы Старого Света в прошлом сезоне потратили 12,9 млрд. В результате убытки достигли суммы 1,2 млрд евро — это рекорд для европейского футбола.

    По данным УЕФА, более ины европейских клубов — 56% — заявили о том, что в 2009 финансовом году понесли убытки. Ошибочно думать, что финансовый кризис, затронувший все области общественной жизни, в основном ударил по маленьким клубам, располагающим небольшим бюджетом. Напротив, все большее число грандов заявляют об убытках. Если в сезоне 2008 года лишь треть крупнейших и крупных европейских клубов (УЕФА ввел соответствующую градацию, разделив клубы на крупнейшие, крупные, средние, малые и микро) тратили больше, чем зарабатывали, то теперь таких команд уже больше ины — 55%.

    Как показала проверка, хуже всего умеют сводить баланс в Англии — чистая задолженность клубов в этой стране составляет более 3,5 млрд евро. Много тратят и мало зарабатывают и в Испании, однако на Пиренеях сумма долгов куда скромнее — «всего» около миллиарда евро. Германия и Франция могут чувствовать себя спокойно — клубы этих стран либо ничего не должны, либо задолжали небольшие суммы.

    Основные расходы клубов — это касается практически всех дивизионов — связаны с ростом зарплат оков. Если в 2008 финансовом году европейские команды тратили на оплату труда футболистов лишь 61% от своего дохода, то в прошлом сезоне эта цифра выросла до 64%. Стихла и трансферная активность, а значит, многим клубам не удалось компенсировать расходы путем продажи собственных воспитанников.

    В особенности эта тенденция была заметна в тех странах, которые традиционно делают ставку на подготовку и последующую продажу молодых оков, — Нидерландах, Франции, Португалии. Не увеличилась посещаемость, не вырос и доход от продаж билетов и абонементов. Получается, европейские клубы еще не готовы переходить на новую систему лицензирования, которая вступит в силу с 2012 года.

    Согласно новым правилам УЕФА, с 2012 года к соревнованиям, проводимым под эгидой этой организации, будут допускаться только клубы, у которых нет дефицита бюджета. Правда, санкции будут применяться не со следующего сезона, а не ранее 2013 года. Если бы правила лицензирования вступили в силу уже сейчас, от участия в Лиге чемпионов пришлось бы отказаться одиннадцати клубам.

    По материалам: РБК daily

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.