• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Microsoft продемонстрировал работу Windows на чипах для мобильных
    Опубликовано: 2011-01-15 14:00:58

    Американский компьютерный гигант Microsoft продемонстрировал, как полная версия операционной системы Windows работает на чипах, которые обычно используются при производстве мобильных телефонов.

    На выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе президент подразделения Windows в Microsoft Стивен Синофски показал, как операционная система работает на трех процессорах, изготовленных с использованием чипов производства британской компании Arm.

    Arm разрабатывает чипы для примерно 80% современных мобильных телефонов, в том числе для iPhone компании Apple.Демонстрация того, что Windows может работать на чипах для мобильных телефонов, важна, поскольку до нынешнего момента эта операционная система была тесно связана с процессорами компании Intel.

    Теперь Microsoft не только пытается обеспечить работу Windows на мобильных чипах, но и добивается полной совместимости процессоров Arm с такими приложениями, как Word, Power Point и Internet Explorer. По словам Стивена Синофского, американский компьютерный гигант добивается, чтобы пользователям больше не приходилось жертвовать полной функциональностью всех приложений при работе на мобильных устройствах. Кроме того, в Microsoft надеются, что чипы Arm позволят уменьшить энергопотребление таких устройств и значительно продлить срок работы их батарей.

    "Новое поколение Windows"

    Уже сейчас на рынке доступна мобильная версия операционной системы под названием Windows Phone 7, которая работает на чипах производства Arm.

    Однако Стивен Синофски уточнил, что она рассчитана на портативные устройства, а полная версия будет работать на более мощных системах, таких, как планшетные компьютеры и нетбуки. Стивен Синофски отказался сообщить, какая именно версия операционной системы была установлена на демонстрационные устройства. Он лишь сказал, что это "новое поколение Windows", и многие расценили этот как намек на Windows 8 - программу, которая должна выйти в 2012 году и которая поддерживает технологию мультитач (когда сенсорный экран реагирует сразу на несколько точек нажатия).

    При этом глава отдела Windows ушел от ответа на вопрос, когда устройства на основе чипов Arm с полной версией операционной системы могут появиться на рынке. "Работы с чипом уже закончены, так что теперь мы начинаем переговоры с партнерами о том, какие устройства мы можем выпускать", - отметил Стивен Синофски.

    Ожидается, что на выставке в Лас-Вегасе также выступит глава Microsoft Стив Балмер, который может предоставить больше информации о планах компании в отношении чипов Arm, передает ВВС.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.