• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уровень энергетической безопасности Украины снизился
    Опубликовано: 2011-01-05 11:26:41

    Эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский считает, что в 2010 году уровень энергетической безопасности Украины снизился. "За минувший год уровень энергетической, а следовательно и экономической, и национальной безопасности Украины, к сожалению, снизился. Неизвестно о новых, выгодных государству наработках в сфере энергобезопасности", - отметил эксперт.

    Богдан Соколовский подчеркнул, что в 2010 году не начаты масштабные проекты по георазведке и освоению собственных альтернативных запасов газа, в частности, на морском шельфе, потенциальных сланцевих месторождений и шахтного метана.

    "Вместо этого достигнуты и реализуются неоднозначные политические договоренности относительно создания СП в интересах "Газпрома", который и без того является иностранным монополистом на украинском рынке", - отметил он, передает УНИАН.

    Украина так и не начала модернизацию газотранспортной системы в соответствии с Брюссельской декларацией, приостановилась реализация концепции диверсификации поставок нефти, не выросли объемы поставок каспийской нефти, не созданы новые маршруты ее импорта в Украину, в частности, за счет аверсного использования нефтепровода "Одесса - Броды", отметил эксперт.

    "Украина продолжает быть производителем и одновременно одним из самых крупных импортеров низкосортных нефтепродуктов, чем, в частности, наносится непоправимый вред здоровью украинских граждан и экологии в целом", - отметил Богдан Соколовский.

    По его словам, доля газа в энергообеспечении в Украине не снизилась и далее составляет около 40%, что почти вдвое выше среднеевропейского уровня. "В целом украинская экономика остается технологически отсталой", - отметил Богдан Соколовский.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.