• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из магазинов исчезнут полиэтиленовые пакеты
    Опубликовано: 2011-01-04 10:30:43

    Запрет на полиэтиленовые пакеты вступает в силу в Италии, которая входит в число европейских лидеров по числу этих предметов, используемых в быту.

    В стране каждый год выбрасывается 20 млрд целлофановых пактов - более чем по 300 на каждого итальянца, включая младенцев и немощных стариков. Однако начиная с 1 января вступает в силу запрет, в соответствии с которым магазины будут предлагать покупателям только сумки из ткани, пакеты из бумаги или из материалов, разлагаемых микроорганизмами.

    Сторонники этой меры с энтузиазмом восприняли инициативу властей: они настаивают на том, что пластиковые пакеты представляют собой опасность для окружающей среды, так как на их производство требуется много нефти, а на распад уходят десятилетия.

    Закон о постепенном вытеснении целлофановых пакетов с итальянского рынка был принят еще в 2006 году, и первоначально запрет должен был вступить в силу год назад, в январе 2010-го, однако затем этот срок отодвинули в связи с мощным противодействием со стороны торговых организаций. Впрочем, они и сейчас жалуются на то, что в принятом на прошлой неделе указе, определяющем новый срок, недостаточно деталей.

    Тем не менее министр итальянского правительства по делам окружающей среды Стефания Престиджиакомо назвала документ "шагом на пути к борьбе с загрязнениями". Кроме того, добавила она, указ "заставит нас всех быть более ответственными в том, что касается переработки".

    Правительство страны в последнее время проводило кампанию, в ходе которой пропагандировало преимущества других типов пакетов и сумок, настаивая на том, что они не только более экологичны, но еще и более модны и современны, чем полиэтиленовые, передает ВВС.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.