• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Установлен новый мировой рекорд цен на сахар
    Опубликовано: 2010-12-29 12:15:41

    Цены на сахар на мировых товарных биржах снова показали рекордный рост.

    Как сообщает портал ЛІГАБізнесІнформ, ценовой рекорд последних 30 лет, который был установлен в начале ноября, был на днях вновь побит.

    В течении ноября наблюдались сильные колебания цен на фьючерсы на белый сахар. Так, если в начале ноября нынешнего года цена фьючерса на белый сахар с поставкой в марте 2011 года на Лондонской бирже (LIFFE) достигла рекордного показателя за последние 3 десятилетия - $800/тонна, то уже в середине ноября цена на белый сахар упала до $670/тонна. Однако 29 декабря фьючерсы на сахар побили недавний ценовой рекорд, достигнув отметки $820/тонна.

    Помимо этого, цена на сахар-сырец на Нью-Йоркской бирже (ICE) придерживалась аналогичного тренда, в частности после ценового пика в начале ноября - около 33 центов/фунт, середина ноября ознаменовалось резким падением до 26 центов/фунт. Однако сегодня, 29 декабря, рост цены на сахар-сырец возобновился, достигнув показателя 34,39 центов/фунт.

    Причиной возобновившегося роста цен на сахар стала информация о чрезвычайно сухой погоде в Бразилии, которая является крупнейшим производителем сахара в мире, что может негативно сказаться на урожае сахарного тростника в стране. Кроме того, новость о сильных ливнях в Австралии, третьего крупнейшего в мире экспортера сахара, могут негативно повлиять на мировое предложение сладкого песка.

    Напомним, накануне Корреспондент подвел итоги 2010 года, согласно которым в нынешнем году наблюдался аномальный рост цен на продукты питания, в частности, сахар и гречку.
    По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ
    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.