• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе продолжают высылать российских шпионов
    Опубликовано: 2010-12-29 12:40:43

    Два российских дипломата занимались шпионажем в Испании. Как следствие их выслали из страны. Испания оказалась четвертой страной, из которой выслали российских шпионов.

    Как сообщила испанская газета El Pais, Мадрид выслал двух российских дипломатов после того, как служба контрразведки получила данные о том, что они занимались "деятельностью, не совместимой с их статусом".

    Такая формулировка в Испании, как и в других странах, обычно используется в случаях, когда дипломаты замешаны в шпионской деятельности, отмечает газета.

    По сообщению El Pais, министр иностранных дел Испании Тринидад Хименес согласилась выслать российских дипломатов, так как служба контрразведки предоставила убедительные доказательства того, что они - разведчики.

    "Это дело было масштабным", - отметил источник издания, близкий к главе МИД Испании.

    Симметричный ответ

    Как сообщает El Pais, в ответ на эти шаги 24 декабря Россия выслала двух испанских дипломатов. Министерство иностранных дел Испании подтвердило сообщения о взаимной высылке дипломатов.

    В коммюнике министерства отмечается, что Испания "примерно месяц назад потребовала высылки двух российских дипломатов, так как они занимались деятельностью, которая не совместима с их статусом".

    "Как это обычно бывает в таких случаях, Россия в ответ также выслала двух (испанских) дипломатов", - сообщили в министерстве.

    Шпионские и не помешают сотрудничеству

    В МИД Испании отметили, что высылка не скажется на дальнейшем сотрудничестве Москвы и Мадрида, "правительства обеих стран считают, что этот инцидент исчерпан". Теперь обе стороны стремятся как можно быстрее найти замену уехавшим сотрудникам посольств, подчеркивается в сообщении.

    В документе говорится, что высылки дипломатов никак не повлияют на планы министра иностранных дел Испании Тринидад Хименес 17 января посетить Москву.

    Выдворение двух дипломатов из Мадрида последовало за недавними разоблачениями российских шпионов в США, Великобритании и Польше.

    По материалам: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.