• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые древние Homo sapiens жили в Израиле
    Опубликовано: 2011-01-02 20:00:12

    Ученые из тель-авивского университета обнаружили доказательства, свидетельствующие о том, что современный человек (Homo sapiens) обитал на земле Израиля еще 400 тысяч лет тому назад.

    Это наиболее ранние свидетельства существования Homo sapiens из известных в мире на сегодняшний день. Они были обнаружены в Пещере Чудес в Рош-Айне в 2000-м году, на месте обитания доисторических людей.

    Исследователи, профессор Ави Гофер и доктор Ран Баркай с факультета археологии, руководившие раскопками и профессор отделения анатомии и антропологии медицинской школы тель-авивского университета Исраэль Гершкович при поддержке зарубежных специалистов, исследовали морфологию обнаруженных в пещере человеческих зубов, и пришли к выводу, что останки принадлежат именно Homo sapiens, а не более древнему предку человека.

    Для исследования были использованы рентген, компьютерная томография, кроме того, были изучены размеры и форма зубов. До сих пор самыми древними считались останки Homo sapiens обнаруженные в Африке, их возраст оценивался в 200 тысяч лет.

    Зубы также весьма напоминают те, что были обнаружены в Израиле в пещере на горе Кармель и в пещерах Нижней Галилее, чей возраст насчитывает около 100 тысяч лет.

    Магическая пещера относится к периоду от 200 до 400 тысяч лет до нашей эры, и археологи предполагают, что находки, обнаруженные в ней свидетельствуют о важных изменениях в поведении древних людей. Это важный период в развитие культуры, характеризующийся также значительными биологическими изменениями.

    Найденные зубы, принадлежавшие Homo sapiens, говорят о том, что речь идет также о периоде эволюционных изменений. По мнению ученых, люди данного периода создавали основы изготовления предметов из камня, постоянно пользовались огнем, учились охотиться на диких животных и делить их мясо между ами общины, а также добывать из земли сырье для изготовления предметов обихода. Все это подтверждает теорию о формировании новой модели поведения.

    Открытия, сделанные в Магической пещере, по мнению археологов, изменят существующие на сегодняшний день представления о происхождении Homo sapiens, ведь до сих пор считалось, что современный человек родом из Африки.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.