• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автомобили будут дорожать
    Опубликовано: 2010-12-27 09:32:11

    В 2011 году цены на новые автомобили в Украине не снизятся - для этого нет предпосылок. Вместе с тем, ожидается незначительное сезонное подорожание по большинству брендов, представленных на украинском рынке. Такое мнение в преддверии Нового года корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказали операторы рынка.

    По словам автодилеров, производители ежегодно повышают цены на свою продукцию, так же будет и в наступающем году. Это связано, в первую очередь, с обновлением модельного ряда, курсовыми скачками, затратами на логистику, удорожанием сырья, техническим усовершенствованием моделей.

    По мнению руководителя PR-департмента группы компаний "АИС" Эли Федорей, сегодня, предпосылок для снижения цен на автомобили в Украине нет. Это связано с тем, что у украинских операторов рынка уже почти закончились автомобили прошлых лет выпуска, которые были завезены еще на заре кризиса. "Каждый новый год никогда не знаменовался снижением цен на автомобили. Потому что: новый год выпуска, инфляция, подорожание стоимости ресурсов", - пояснила Э.Федорей.

    Насколько цены на автомобили вырастут в 2011 году, зависит от дополнительных факторов, таких как уровень производителя, территориальное расположение, перевозка автомобилей и прочее. Разные марки будут дорожать по-разному, отмечает эксперт. К примеру, российские-китайские автомобили в среднем дорожают на 5-10%, а в целом по рынку подорожание составит примерно 10-15%, прогнозирует представитель АИС.

    "Кстати говоря, в прошлом году мы не поднимали цены на свои "Geely". У нас специальные договоренности – наши партнеры вошли в положение дел на нашем рынке", - добавила она.

    Также на несколько процентов вырастут цены на автомобили японского бренда "Mitsubishi". "На сегодня сложно сказать, потому что фискальный год завершается в марте 2011 года. Учитывая, что курс йены колеблется достаточно серьезно, скорее всего определенные изменения в цене произойдут, но не по всему модельному ряду, а по определенными моделям - это общий тренд рынка. Скорее всего, это будут несущественные корректировки на уровне нескольких процентов", - отметил директор по корпоративному и стратегическому развитию концерна "НИКО" Максим Рабинович.

    Вместе с тем, по некоторым моделям компания намерена сделать эксклюзивную цену для Украины. Речь идет в первую очередь о "Lanser".

    Также о подорожании своей продукции с нового года заявил крупнейший российский автопроизводитель - "АвтоВАЗ". Российские "Lada". традиционно возглавляющие рейтинг самых продаваемых автомобилей в Украине, могут подорожать в пределах 4-5%. По словам главы компании Игоря Комарова, подорожание автомобилей Волжского автозавода связано с повышением цен на прокат на 30% и подорожанием электроэнергии. Кроме того, намерен повысить цены на свою продукцию на 40% основной поставщик шин компании.

    На снижение цен в новом году не наедятся и в "УкрАвтоЗАЗ-Сервис", соглашаясь с тем, что мировые цены на металл, топливо, комплектующие растут, что в итоге вынуждает производителя поднимать отпускные цены на свои автомобили. "Укрепление курса гривни по отношению к доллару США и евро также в следующем году не ожидается, что в противоположном случае было бы причиной снижение розничных цен в гривне", - отмечают в компании.

    Впрочем, дистрибутор брендов ЗАЗ, "Opel" и "Chevrolet" не исключает возможного снижения цен на отдельные модели. Но это произойдет только вследствие, например, снижения отпускных цен производителем перед рестайлингом, либо же в случае предоставления оптовых скидок.

    "Резких скачков в повышении или же снижении цен в следующем году скорее всего не будет, как, собственно, это наблюдалось и в нынешнем году", - резюмировали в "УкрАвтоЗАЗ-Сервис"(см. Таблица 1).

    Таблица 1. Динамика изменения средней цены автомобиля в 2010 году*

    * данные ИАГ "Autoconsulting"

    Не обойдет подорожание стороной и представителей премиальных марок. В частности, по прогнозам компании "АвтоКапитал", повышение цен на новые автомобили "Mersedes-Benz" в следующем году ожидается порядка 5%.

    В отличие от продукции "Daimler", его основной конт из Мюнхена - компания BMW заверяет, что стоимость автомобилей этой марки в евро останется неизменной.

    "Прайс-лист "BMW Group" обновляется дважды в год: в марте и сентябре. На данный момент мы работаем по ценам, которые были установлены "BMW Group" в конце лета 2010 года. Компания "АВТ Бавария" не имеет права самостоятельно повышать либо снижать цены на автомобили модельных рядов BMW и MINI. Все цены у нас установлены в евро. И рост или снижение цены в гривне может зависеть только от экономической ситуации в Украине и курса евро. Стоимость автомобилей в евро остается неизменной", - пояснил генеральный директор "АВТ Бавария" (официальный импортер BMW, MINI, ALPINA и дилер "Rolls-Royce" в Украине) Александр Тимофеев.

    Денис КАЦИЛО

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.