• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президенту Кот-д'Ивуара запретили въезд в страны ЕС
    Опубликовано: 2010-12-23 16:00:05

    Совет Евросоюза одобрил в среду введение запрета на въезд в страны ЕС Президента Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо и 18 лиц из его окружения. Об этом проинформировал представитель Совета ЕС.

    Как сообщает "Взгляд", санкции ЕС предусматривают также замораживание банковских счетов ивуарийских чиновников, имена которых он не назвал, во главе с Л.Гбагбо.

    В начале декабря в Кот-д'Ивуаре прошел второй тур президентских выборов - они были первыми после начала гражданской войны (2002), завершившейся в 2004 году установлением шаткого мира.

    По данным ЦИК, на выборах победил лидер оппозиции Алассан Уаттара. Однако Конституционный совет аннулировал итоги голосования в ряде регионов страны, фактически присудив победу Л.Гбагбо. И А.Уаттара, и Л.Гбагбо объявили себя президентами, приняв каждый свою присягу, и сформировали каждый свое правительство.

    Международное сообщество, в том числе США, Франция, ООН и Африканский союз, выдвинули ультиматум Л.Гбагбо, призвав его уступить власть А.Уаттаре.

    По всей стране начались беспорядки, связанные с политическим кризисом из-за нежелания проавшего выборы президента покидать свой пост. Накануне Совет безопасности ООН решительно осудил нападения на миротворцев ООН и мирных граждан в Кот-д'Ивуаре и предупредил, что виновные в этих преступлениях понесут ответственность за свои действия.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.