• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД: Украина не боится отстаивать свои интересы, несмотря на то, что Румыния НАТО и ЕС
    Опубликовано: 2010-12-21 14:32:53

    Директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин заявил, что Киев ожидает от Бухареста изменения атмосферы в отношениях.

     

    По словам Волошина, в отличие от предыдущей власти, нынешняя украинская власть не боится отстаивать национальные интересы, несмотря на то, что Румыния является ом НАТО и ЕС, пишет korrespondent.

     

    Как отметил Волошин, в Украине хотят, чтобы Румыния была среди партнеров Украины. "Мы очень хотим, чтобы Румыния была среди наших друзей и партнеров. Чтобы она была той страной, которая искренне поддерживает нас во всех европейских стремлениях, реализации задач по стабилизации ситуации в регионе и обеспечению мира и стабильности", - сказал он.

     

    По его словам, украинские дипломаты иногда с удивлением слышат отдельные заявления румынской стороны. "Наша позиция такова: никто в Украине не имеет каких-либо претензий к Румынии: ни территориальных, ни каких-либо других", - сказал он, добавив, что в Украине хотят, чтобы этих претензий не было и со стороны Румынии.

     

    При этом он отметил, что на официальном уровне о таких претензиях не говорят. "Но даже на уровне политических дискуссий, на уровне ключевых политических сил мы очень хотим, чтобы атмосфера в Бухаресте, в других городах была такой же, какой она сегодня есть в Польше, Словакии, Венгрии или в других государствах ЕС, чтобы нас воспринимали, как молодую демократию, а не как какой-то обломок империи, который у кого-то когда-то что-то отобрал", - сказал он.

     

    Ранее президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что Молдова может войти в состав его страны в ближайшие 25 лет. В интервью газете Romania Libera румынский лидер отметил, что граница Румынии (и Евросоюза) прошла бы в таком случае по Днестру.

     

    Как известно, в Румынии действует партия Великая Румыния, которая ратует за создание Великой Румынии в границах до 1940 года, включая часть Черновицкой и Одесской областей. Партия представлена трема депутатами в Европарламенте.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.