• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сеул начал учения, за которые КНДР грозит обстрелом
    Опубликовано: 2010-12-20 14:45:56

    Вооруженные силы Южной Кореи начали учебные артиллерийские стрельбы у острова Йонпхендо, расположенного вблизи границы с КНДР, несмотря на угрозы Пхеньяна открыть огонь.

    Как передает Би-би-си, накануне Совет безопасности ООН собрался на экстренную встречу в Нью-Йорке, в ходе которой обсуждалось резкое обострение ситуации на Корейском полуострове, однако после девятичасовых дискуссий из-за дипломатических разногласий так и не смог принять согласованное заявление с призывом к Сеулу и Пхеньяну.

    Аналитики предполагают, что корейский вопрос может привести к расколу между постоянными ами Совета безопасности: с одной стороны, Россия и Китай призывают Сеул отказаться от проведения маневров, а с другой, США настаивают, что его союзник - Южная Корея - имеет полное право "хорошо подготовиться на случай новых провокаций".

    Между тем ситуацию, сложившуюся на Корейском полуострове, многие специалисты называют критической и требующей незамедлительного вмешательства. Пхеньян неоднократно предупредил, что нанесет силовой удар, если Сеул все-таки начнет учения.

    По словам представителей северокорейских властей, удар, который они нанесут по соседям "в целях самообороны", будет "непредсказуемым и более сокрушительным", чем обстрел, совершенный 23 ноября.

    Между тем жителям южнокорейского острова Йонпхендо рекомендовано спуститься в бомбоубежища на случай возможного ракетного обстрела с севера.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.