• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис не вынудил заробитчан вернуться домой
    Опубликовано: 2010-12-20 12:00:54

    Общее количество трудовых мантов в мире с момента начала кризиса остается большим, т.к. лишь небольшое количество из них вернулось на родину.

    Об этом сообщил координатор Международной организацией труда (МОТ) в Украине Василий Кострица.

    «Кризис не привел к массовому оттоку трудовых мантов на родину, как это прогнозировалось в самом начале. Причин тут несколько. С одной стороны, трудовые манты были поражены кризисом как и экономики стран, в которых они работали. С другой стороны, этих работников, во многих случаях, ничего лучшего дома не ожидало. Поэтому прогнозы о возвращении мантов, и, в частности, по Украинским «заробитчанам», что вернется около 2-3 млн. мантов и это ударит по украинскому рынку труда, не оправдались», - отметил В.Кострица.

    Одной из основных причин невозвращения представитель МОТ назвал диверсификацию структуры занятости мантов в различных странах по секторам экономики. Возможность перейти на работу в другие отрасли дала мантам возможность не торопиться с возвращением на родину.

    В представленном на пресс-конференции отчете Международной Организации Мации (МОМ) «Мировая мация в 2010 году. Будущее мации: развитие действенности ради изменений» отмечается, что тенденция невозвращения на родину отмечается, даже не смотря на то, что ряд стран ввели новые мероприятия поощрения мантов к возвращению. Политика добровольного возвращения, которая применяется в Японии, Испании и Чехии действует с переменным успехом. Низкий процент возвращений, по мнению экспертов МОМ, также обусловлен тем, что, к примеру, уровень безработицы и бедности дома может быть для манта худшим, чем в стране пребывания.

    Источник: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.