• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Палестина призвала четыре страны ЕС признать ее в границах 1967 года
    Опубликовано: 2010-12-20 10:50:45

    Палестинская национальная администрация (ПНА) призвала Францию, Великобританию, Швецию и Данию официально признать независимое палестинское государство на территориях, оккупированных Израилем в 1967 году, сообщают палестинские СМИ.

    Набиль Шаат, ЦК правящего в автономии движения ФАТХ, встретился в четверг с главами дипмиссий Франции, Великобритании, Швеции и Дании на палестинских территориях, призывая эти страны признать независимость палестинского государства в границах июня 1967 года - Западный берег реки Иордан, сектор Газа и Восточный Иерусалим.

    Признание независимости необходимо "даже в случае неудачи достижения мирного соглашения между палестинцами и Израилем", цитируют слова Шаата палестинские СМИ.

    Палестинские издания отмечают, что это первый случай, когда палестинцы официально обращаются к европейцам с просьбой о признании их государственности.

    Шаат также обратился к Европе с просьбой ать "более влиятельную роль в мирном процессе, который в настоящее время затормозился, особенно при провале усилий Соединенных Штатов, убедить Израиль заморозить строительство поселений".

    В начале недели главный палестинский переговорщик Саиб Орейкат, направил письмо Верховному представителю по внешней политике в Европейском союзе Кэтрин Эштон и потребовал признания палестинского государства. Позже министры иностранных дел Европейского союза заявили, что они готовы пойти на признание палестинской государственности своевременно.

    В начале декабря, два крупнейших государства Латинской Америки - Аргентина и Бразилия откликнулись на просьбу палестинского руководителя и объявили о признании независимости Палестины в границах 1967 года.

    источник:   «РИА Новости»

    Инф. comments

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.