• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутатское побоище
    Опубликовано: 2010-12-17 15:20:10

    В четверг вечером в Верховной Раде регионалы силой захватили президиум, который блокировали бютовцы. Потасовка между депутатами длилась недолго. Тем не менее, в результате драки пятеро бютовцев попали в больницу.

    По словам депутата Андрея Шевченко, регионалы напали на бютовцев неожиданно. "Для нас это была неожиданность, так как мы не готовились к штурму, тем более к такому", - сказал нардеп.

    Стоит отметить, что все-таки бютовцы подозревали неладное. Так, после окончания рабочего дня в Верховной Раде народный депутат от БЮТ Евгений Суслов попросил журналистов остаться. "У нас есть информация о том, что сейчас будет физическое вмешательство с тем, чтобы вынести народных депутатов", - сказал он.

    Как именно происходили события в четверг вечером, подробно рассказал А.Шевченко. По его словам, приблизительно в 18:15 все депутаты от Партии регионов вышли из сессионного зала Верховной Рады. ы фракции БЮТ остались в ложе президиума парламента и ложе правительства для того чтобы, согласно решению фракции, ночевать в сессионном зале до утра и в пятницу продолжить блокирование.

    "Представители Партии регионов собрались в кулуарах за президиумом в зале совещаний на третьем этаже. Их было 60-70 человек. В 19:03 они неожиданно напали на депутатов БЮТ. Сначала выбили дверь президиума парламента, которые были заблокированы креслом со стороны сессионного зала. В зале погасили центральный свет и оставили всего несколько светильников", - рассказал А.Шевченко.

    "Первыми влетели Саламатин, Царев, Волков, Злочевский и прочие. Саламатин схватил кресло, которым блокировалась дверь, начал замахиваться ним на людей и бросил его в сторону трибуны, где находился депутат Волынец, которому кресло разбило голову", - отметил депутат. Он добавил, что во время потасовки М.Волынцу также вывихнули челюсть.

    Кроме депутата М.Волынца, досталось от регионалов еще четверым бютовцам. В драке пострадали Е.Суслов, Василий Кравчук, Юрий Гнаткевич и Владимир Бондаренко. По словам последнего, все пострадавшие находятся в больнице, причем у двоих состояние очень тяжелое.

    А.Шевченко добавил, что Ю.Гнаткевичу регионалы сильно побили лицо и нанесли многочисленные удары по телу. "У Василия Кравчука - сотрясение мозга", - сообщил депутат.

    Народный депутат от НУНС, лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко считает, что потасовку в парламенте спланировали заранее. По словам нардепа, регионалы, которые захватили президиум парламента, были "не просто депутатами-регионалами, а в первую очередь это была команда Виктора Януковича". А.Гриценко отметил, что среди регионалов был Дмитрий Саламатин. "Его (Д.Саламатина, - ред.) вызвали в парламент для мордобоя, то есть потасовка была спланированной", - заявил депутат.

    В ближайшее время бютовцы планируют обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь регионалов к ответственности. "Депутаты нашей фракции, которые по-зверски были избиты депутатами Партии регионов, уже сняли побои", - сообщил заместитель головы фракции "БЮТ-Батькивщина", премьер-министр оппозиционного правительства Сер Соболев. "И мы обязательно обратимся к криминалистам, а также в соответствующие органы, в частности в ГПУ, чтобы те, кто совершил преступление, обязательно были привлечены к ответственности", - заявил политик.

    Кроме того, С.Соболев сообщил, что фракция будет требовать, чтобы спикер Владимир Литвин лично понес ответственность. По словам политика, вероятно, именно В.Литвин давал приказ службе охраны открыть все доступы для депутатов-регионалов к сессионному залу со стороны кулуаров спикера, в результате чего и произошла драка.

    Светлана МОГОЛЮК

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.