• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запах шоколада укрепляет иммунитет
    Опубликовано: 2010-12-17 10:50:27

    Как полагают, шоколад способствует повышению уровня серотонина и эндорфина в мозгу, что приводит к эффекту душевного подъема. В состав шоколада входят такие стимуляторы, как кофеин и теобромин. Теобромин - выделенный и изученный 125 лет тому назад русским химиком А. А. Воскресенским, алкалоид. В малых дозах, он, подобно кофеину, действует ждающе на сердечно-сосудистую и нервную систему.

    В шоколаде обычно содержится около 0,4 процента теобромина - доза совершенно безопасная, но придающая шоколаду способность снимать усталость, возвращать бодрость. Некоторые люди находят употребление шоколада успокаивающим, так как шоколад с детства ассоциируется у них с комфортом или с наградой.

    Любимое лакомство миллионов людей оказалось намного полезнее, чем мы думали. Американские исследователи уверяют, что запах шоколада повышает иммунитет. Происходит это за счет ускорения выработки иммуноглобулина А, который отвечает за противовирусную защиту, сообщает Vrach.tv. Флавонол, содержащийся в горьком шоколаде, способствует притоку крови к мозгу, а значит, благотворно влияет на работоспособность и мыслительную деятельность.

    К тому же, это отличное лекарство от тоски и депрессии. А англичане уверяют, что пара долек шоколада избавит от кашля и нормализует повышенное давление. Самое главное не переборщить. Не рекомендуется съедать в день более 30 граммов шоколада.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.