• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине будут делать индийские лекарства
    Опубликовано: 2010-12-13 23:00:02

    Индийская фармацевтическая компания Genom Biotech планирует наладить производство лекарств в Украине. Сейчас она занимается поиском земельного участка под строительство будущей фабрики в Сумской области. Как отметил губернатор Сумщины Юрий Чмырь, представители компании уже проводили переговоры с администрацией о выделении земли. "Индийская компания заинтересована в получении 5 га земли для строительства производственной площадки", - сообщил он, пишет газета "Дело".

    В украинском представительстве Genom Biotech подтвердили, что у компании есть планы по налаживанию производства в нашей стране. "Но этот проект требует очень значительного финансирования", - отметил генеральный директор украинского представительства Genom Biotech Павел Яровой.

    На данный момент украинское представительство Genom Biotech работает в качестве импортера, поставляя в Украину такие популярные препараты, как "Колдфлю", которые производятся на заводе компании в Индии.

    По мнению экспертов, налаживание фармацевтического производства в Украине может стать для индийской компании удачной с точки зрения логистики площадкой для дальнейших экспортных поставок. Так, произведенные в Украине лекарственные препараты могут поставляться в страны СНГ, ЕС, Азии и на рынки Латинской Америки. "Кроме того, еще со времен Союза в Украине была развита фармотрасль, а следовательно, у нас много высококвалифицированных специалистов", - подчеркивает директор по маркетингу фармацевтической маркетинговой группы "Бизнес-Кредит", кандидат медицинских наук Ирина Деревянко.

    В Сумской области уже функционирует украинско-индийское фармпредприятие Kusum Pharm. "Насколько я знаю, когда они открывались в прошлом году, то были очень довольны работой с местными властями и инвестклиматом в области. Возможно, позитивный опыт коллег сыграл свою роль при принятии решения о строительстве завода компанией Genom", - говорит Ирина Деревянко. Кроме того, земельные участки на Сумщине (на территории завода "Свема") получила компания "Фармак", которая планирует перенести туда часть производства с завода на Подоле в Киеве.

    Эксперты затрудняются оценить стоимость проекта по строительству фармацевтического производства, указывая, что цена в значительной степени зависит от индивидуальных особенностей каждого проекта. Для сравнения, строительство проекта Max-Well под Киевом (научно-производственный онкологический и кардиологический центр, включал в себя завод и клинику) в 2008 году обошлось в 100 млн долл. В то же время инвестиции в проект Kusum Pharm составили до 20 млн долл.

    Фармацевтическая компания Genom Biotech создана в январе 2000 года. Начала свою производственную деятельность в рамках Всемирной организации здравоохранения. На сегодня является одной из ведущих индийских фармацевтических компаний. Производит широкий спектр продукции, в частности инъекционные препараты, таблетки, мази, применяющиеся во всех сферах медицины.

    Препараты компании зарегистрированы в Грузии, Азербайджане, Молдове и республиках Средней Азии. Деятельность Genom Biotech в Украине началась раньше, чем в других странах бывшего СССР. На украинском рынке представлено около 100 препаратов, которые производит Genom Biotech. Среди них "Сиган", "Метрозол", "Колдфлю".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.