• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как и где заработать на Новый год?
    Опубликовано: 2010-12-10 09:52:03

    Наверняка многие из нас уже спланировали свой бюджет в преддверье Нового года, особенно в части затрат на подарки. К сожалению, желания, будь они наши или чужие, не всегда совпадают с возможностями, и рано или поздно встает вопрос: где же найти недостающую сумму на презент или же на праздничный отдых? Профессиональные рекрутеры утверждают: способы увеличить свой капитал в канун праздников есть, и не один.

    Здравствуй, Дедушка Мороз!

    Если вы считаете себя творческой и коммуникабельной личностью с актерскими задатками, тогда путь в Деды Морозы или Снегурочки вам открыт! На этом поприще можно заработать несколько тысяч гривен всего за несколько дней. Назвать конкретную сумму заработков современных Дедов Морозов и их спутниц сложно. Как рассказал директор направления по странам СНГ компании WORLD STAFF Виталий Михайлов, оплата у актеров подобного жанра, как правило, почасовая, и за 60 минут выступления можно получить от 50 до 1000 гривен.

    "В данном случае все зависит от того, как человек подготовлен и какую программу он может предложить. Кроме того, учитывается также наличие собственного реквизита и прочих деталей, например той же аппаратуры, - говорит Виталий Михайлов. - Есть компании, которые нанимают людей под определенные шоу с заранее обозначенными подарочными наборами. В этом случае заработок Деда Мороза будет меньше, чем у того, который разъезжает по корпоративам на своей машине и со своей личной праздничной программой. Такие люди, да еще и с опытом работы, могут зарабатывать и по две-три тысячи в неделю. Что касается обыкновенных поздравлений, когда вам дают и костюм, и подарки, и тексты поздравлений, то здесь ставки начинаются с 50 гривен за выступление".

    Как рассказала PR-менеджер проекта Work Марина Василиненко, стать героями новогодних праздников хотят в основном соискатели с соответствующим образованием (театральный актер, эстрада, режиссура) и с опытом работы с детьми. Профессиональные актеры с опытом запрашивают около 350 грн. за один вызов.

    "Предпочтение отдается аниматорам со своими костюмами и уже продуманной программой", - говорит Марина Василиненко.

    Сколько можно заработать: Если работать по минимальной ставке в 50 грн./час, то за 6-8 часов в неделю можно заработать 300-400 грн.

    Затраты: покупка или пошив костюма и прочего реквизита, проезд.

    Вопрос на засыпку

    Еще один вариант подработки - опросы. Нужно будет расспрашивать прохожих и покупателей в магазинах о том, как они будут встречать праздник, что купят в подарок родным и близким, сколько планируют потратить на новогодний стол и какие продукты хотят на нем видеть. Такие исследования проводят в целях продвижения товаров. Расценки, как правило, начинаются от ста гривен в день. Количество респондентов, которых придется опросить, стартует от 50 человек.

    Если особого желания общаться с людьми у вас нет, можно освоить такую специальность, как флажист. Так именуют человека, который стоит на улице и размахивает флагом с логотипом компании или названием товара. Перед праздниками этот вид рекламы пользуется повышенным спросом. Вместо флага в руки могут дать табличку или щит. Как правило, за такую работу платят 15 гривен за час "простоя".

    Сколько можно заработать: на опросах - от 100 гривен в день, а постояв с флагом 6-8 часов, получите от 90 до 120 гривен.

    Затраты: транспорт и питание.

    Своими руками

    Если руки выросли откуда надо и есть желание заняться творческой работой, можно мастерить новогодние украшения. "Подземнопереходные" торговцы рассказывают, что в прошлом и позапрошлом годах особой популярностью пользовались рождественские веночки из ели. Выглядят они действительно неплохо - сплетенные веточки аккуратно перемотаны красной ленточкой, а сверху красуется небольшой колокольчик. Затраты на такую штуку минимальные, а продать венок диаметром сантиметров в пятьдесят можно минимум за 20 гривен.

    Сколько можно заработать: от 20 до 100 гривен за венок. Продав даже 10 таких украшений среднего размера, можно получить 200 гривен. Перед праздниками такая партия разойдется за один-два часа.

    Затраты: на ленточки. В интернет-магазинах метр атласной ленты шириной 4 см можно купить за три гривни. Ветки можно насобирать в соседнем лесу совершенно бесплатно.

    Не проходите мимо!

    Еще один вариант подработки - устроиться промоутером. По словам Виталия Михайлова, перед Новым годом многие компании чаще проводят различные акции, следовательно, услуги промоутеров, рекламирующих товар, пользуются спросом.

    "инимальная ставка составляет порядка 20 гривен в час. Все зависит от товара и места, где его представляют. В принципе частенько платят и по сто гривен за час работы", - говорит он.

    А еще перед новогодними праздниками повышается спрос на услуги водителей, грузчиков, складских работников и курьеров. У последних, например, дневная ставка может достигать ста гривен, при условии, что курьер бегает по городу на своих двоих. А вот если доставлять посылки и корреспонденцию на личном авто, то можно заработать от трех до четырех тысяч гривен в месяц.

    Сколько можно заработать: промоутер - от 20 до 100 гривен в час. Если в день работать по 8 часов, то можно получить от 160 до 800 гривен. Курьер - от 60 до 100 гривен в день.

    Затраты: питание.

    Ёлки-палки

    Неплохо можно заработать на продаже ёлок. Студент столичного вуза Максим П. в прошлом году работал реализатором на небольшом ёлочном базарчике.

    "Честно говоря, работа не из легких: мороз был дикий, и приходилось укутываться в сто одежек. Стоял на одном из рынков каждый день на протяжении двух недель. Средняя сосна стоила в Закарпатье 10-20 гривен (от одного метра до полутора). В Киеве такая "уходила" в среднем за 30-50 гривен. От полутора до двух метров - за 50-70 гривен. Ну а двухметровая пышная красавица у меня "шла" за сотню минимум. С одной сосны я брал себе в карман минимум 10 гривен. Если деревце "помажорнее", мог и полтинник к цене накинуть. Ну и на клиента смотрел, конечно. А вообще за эти две недели я смог заработать пять тысяч: каждый день мне перепадало в среднем 300-500 гривен", - рассказывает предприимчивый студент.

    Сколько можно заработать: продав 20 ёлок с накруткой 10 гривен на каждой, можно утяжелить свой карман на 200 гривен, потратив на это пару часов, сообщает Комсомольская правда в Украине.

    Затраты: нулевые, если устроиться реализатором.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.