• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина будет создавать лекарства против эпидемий
    Опубликовано: 2010-12-10 09:20:16

    Кабинет Министров Украины одобрил концепцию государственной целевой научно-технической программы создания и доклинических испытаний отечественных диагностических и лекарственных препаратов для медицины и ветеринарии на 2011-2015 годы.

    Концепция разработана Госкоминформнауки по поручению Правительства. Над программой работали ведущие ученые из НАН, НААН, НАМН, МОН и Минздрава Украины, а также представители фармацевтических компаний Украины. Общий объем финансирования Программы составляет 2,7 млрд грн. Из них за счет бюджета - 1,2 млрд грн., за счет инвестиционных средств - 1,5 млрд грн.

    Главным мотивом разработки программы является обострение санитарно-эпидемической ситуации в Украине и мире, связанное с возникновением новых пандемических гриппозных и эпизоотических инфекций. В этой ситуации одним из важнейших факторов национальной безопасности является наличие в стране полного цикла производства лекарственных средств для медицины и ветеринарии - от поиска биологически активных органических соединений, являющихся основой для лекарств, до проведения доклинических и клинических испытаний, а также внедрения препаратов в массовое производство.

    Следует отметить, что до 80 % стратегически важных для Украины диагностических и лекарственных инновационных препаратов имеют импортное происхождение. Учитывая, что такое положение дел существенно угрожает здоровью нации, Госкоминформнауки выступил инициатором разработки программы, которая предусматривает создание в Украине целостной научно-технологической цепи "от молекулы к препарату".

    Программа будет реализовываться на принципах государственно-частного партнерства, что позволит создать условия для последующей организации серийного производства лекарственных препаратов и диагностикумов с привлечением инвестиционных и внебюджетных средств, сообщает UBR.

    Первоочередными стратегическими задачами программы являются доклиническое изучение свойств биологических и фармацевтических субстанций и препаратов, а также люминесцентных биомедицинских диагностических материалов, испытание препаратов на пилотном оборудовании, производство в режиме "быстрого реагирования" тех препаратов, которые необходимы для предотвращения эпидемий, вызванных "новыми" дителями инфекционных болезней, создание диагностических препаратов для обеспечения мер противодействия биотерроризму.

    В рамках программы украинские ученые будут работать над разработкой отечественных диагностикумов на микрочипах для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях и генетической предрасположенности к ним, а также будут создавать бактериальные и вирусные вакцины, препараты на основе рекомбинантных белков, препараты крови и плазмы, препараты для клеточной терапии. Аналогичные импортные препараты являются очень дорогими и, следовательно, недоступными для большинства украинцев.

    Благодаря программе в Украине будет создана система конструирования и целевого изготовления новых лекарственных средств - это чрезвычайно актуально ввиду того, что организм современного человека быстро приспосабливается к инфекционным и противоопухолевым препаратам и не реагирует на них.

    Программа предусматривает изобретения новых подходов к лечению на основе последних достижений генной и клеточной инженерии. Приоритетной задачей является создание генотерапевтичних препаратов для лечения сахарного диабета 1 типа и терапии ишемического поражения почек.

    При условии успешного выполнения программы удастся устранить зависимость Украины от импортных лекарств и обеспечить вхождение государства в качестве производителя на мировой фармацевтический рынок. В перспективе это позволит увеличить валютные поступления за счет экспорта медицинских препаратов и создать новые рабочие места в высокотехнологичных отраслях производства.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.