• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине на карантине почти 350 школ
    Опубликовано: 2010-12-09 10:20:19

    Показатели заболеваемости гриппом в большинстве районов Украины находятся ниже эпидемических порогов, сообщил во вторник, 7 декабря, главный государственный санитарный врач Сер Рыженко. Всего в Украине введены ограничения в 345 школах.

    В целом по стране с начала сезона заболело около 1% граждан. Всего в десяти контрольных городах с начала сезона было зарегистрировано 64 тысяч больных, госпитализированы за неделю 674 человека.

    Среди госпитализированных 82,8% составляют дети. Показатель заболеваемости составил 66,48 случаев на 10 тысяч населения против 50,06 случаев на прошлой неделе (рост на 17,3%).

    По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость несколько увеличилась. В Черновцах с 3 декабря прекращены занятия в дошкольных и школьных учебных заведениях и введен противогриппозный режим.

    Всего в Украине введены ограничения в 345 школах и 78 детских дошкольных учреждениях (в Полтавской области - 40, во Львовской - 78, в Днепропетровской - 18, Черновицкой - 55, в Донецкой - 40, в Сумской - 24, в Винницкой - 14, Черниговской - 12), передает ТСН.

    Напомним, с 8 декабря в Полтаве все школы будут закрыты на карантин, сообщила пресс-служба горсовета Полтавы. Распоряжение о закрытии школ на карантин подпишет мэр города Александр Мамай.

    В горсовете отметили, что по данным Полтавской городской СЭС количество заболеваний вдвое превышает эпидпорог. Ежедневно число больных детей увеличивается 5-9%. Карантин в школах Полтавы, по предварительным данным, продлится до 19 декабря.

    В то же время чрезвычайная противоэпидемическая комиссия при Черкасском горисполкоме объявила состояние эпидемии гриппа и острых ресорных инфекций в Черкассах.

    Как сообщил главный санитарный врач Черкасс Василий Загородний, заболеваемость в городе гриппом и ОРВИ на 9,3% превысила эпидемический порог.

    На карантин закрыта школа №29 и по несколько классов в трех школах - №15, 31, 32 - в связи с тем, что там отсутствует больше 30% детей.

    "Ежедневно будет осуществляться мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ в школах", - добавил Василий Загородний.

    Ни одного летального случая среди больных гриппом и острыми ресорными заболеваниями не зарегистрировано.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.