• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: НСК «Олимпийский» стоит дороже, чем берлинский стадион
    Опубликовано: 2010-12-07 14:50:29

    Реконструкция НСК "Олимпийский" в Киеве обойдется дороже, чем стоила модернизация аналогичного стадиона "Олимпия" в Берлине.

    Как сообщает "Украинская правда", пресс-секретарь берлинского комплекса Георг Торсен рассказал, что реконструкция "Олимпии" обошлась в 242 миллиона евро. А смета реконструкции "Олимпийского" уже на сегодня составляет 3,006 миллиарда гривень, т.е. 290 миллионов евро. Новая цифра была определена распоряжением Кабмина от 28 июля 2010 года.

    При этом в Государственной программе подготовки и проведения в Украине Евро-2012, утвержденной Кабмином 14 апреля 2010 года, фигурирует прогнозная цена реконструкции НСК "Олимпийский" в размере 3 миллиарда 266 миллионов гривень, или 314 миллионов евро. Как сообщил глава Нацагентства по Евро-2012 Владимир Ковалевский, эта стоимость работ основывается на государственной экспертизе, проведенной ГП "Укргосстройэкспертиза".

    Как и киевский стадион, берлинский также был реконструирован к футбольному турниру международного уровня - Чемпионату мира по футболу 2006 года. Как и "Олимпийский", "Олимпия" получила от УЕФА статус "пятизвездочного". Автором проекта обоих стадионов является немецкая компания "GMP Architekten". Украинский стадион будет иметь 68 тысяч мест, немецкий рассчитан на 74 тысячи зрителей.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.