• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одежда подорожает из-за дефицита хлопка
    Опубликовано: 2010-11-30 11:53:55

    Производители одежды сетуют на дороговизну хлопка. Накануне рождественских праздников лидеры рынка сдерживают цены, чтобы не испортить себе предпраздничную торговлю. Однако некоторые уже признали - подорожание неминуемо. Об этом пишет "Deutsche Welle".

    Цены на хлопок на европейских и американских сырьевых биржах держатся на рекордной отметке, а с июня цены поднялись почти вдвое. Причиной называют растущий спрос на всех ведущих биржах и невысокий урожай.

    Торговцы сырьем прогнозируют дальнейший рост цен - они обеспокоены прежде всего последствиями разрушительного наводнения в Пакистане, который является четвертым производителем хлопка в мире, ограничениями экспорта в Индии и повышенным спросом на сырье в Китае. Так, за несколько месяцев мировые резервы хлопка сократились на четверть.

    Первым из международных "гигантов", осмелившимся заговорить о неизбежном росте цен на одежду, стал глава правления шведской компании H&M (всемирная сеть недорогой одежды для молодежи) Карл Иоганн Перссон.

    Среди причин подорожания топ-менеджер H&M называет не только дороговизну сырья, но и постоянный рост расходов на оплату труда в странах Азии и в Турции, где шьется львиная часть одежды для Европы и США.
     
    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.