• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пограничники вводят новую схему проверки документов в поездах
    Опубликовано: 2010-11-30 09:30:06

    Со следующего года пассажиры поездов " Киев-Москва" и "Москва-Киев" смогут не просыпаться ночью, чтобы пройти таможенный и паспортный контроль, их документы и багаж проверят, пока поезд следует до границы, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

    "Точные сроки внедрения процедуры пока согласовываются с российской стороной, об этом, кстати, в пятницу шли переговоры в Москве с участием президентов Украины и России", - разъяснила нам руководитель пресс-службы ведомства Ольга Перехрест.

    Тем временем на поездах, следующих из Москвы в Киев, уже отрабатывают пилотный проект. "Я ехала в поезде №1 в Киев, сразу после посадки нас предупредили, что мы участвуем в эксперименте: проверке документов и багажа в течение поездки, - рассказала нам киевлянка Ирина Ищук. - Вместе с нами в вагон зашли пограничники, собрали у всех паспорта, подключили в купе проводника ноутбук к Интернету и около часа, очевидно, сверяли записи в документах с базой данных нарушителей границы. Раньше они ходили ночью с толстыми папками, по которым сверяли паспорта. Вслед за погранцами прошли таможенники, спросили, нет ли запрещенных к перевозке предметов, но вещи не осматривали. Правда, на границе ночью нас все же будили: сначала российские погранцы, через пару часов - украинские".

    Глава пресс-службы Гостаможни Светлана Судак уточнила, что если у пассажиров нет при себе предметов, которые подлежат декларированию, они могут об этом заявить и идти по так называемому зеленому коридору, без досмотра (при этом таможенник может выборочно проверить такого пассажира. - Ред.), пишет газета "Сегодня".

    Кроме того, уже заключено соглашение с РФ о том, что в 2011 году украинские и российские таможенники будут проводить оформление в одном пункте и на одной стороне границы.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.