• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тигипко заявил, что правительство пойдет на непопулярные реформы ради МВФ
    Опубликовано: 2010-11-18 14:00:44

    Позиция Международного валютного фонда (МВФ) по целому ряду реформ чрезвычайно жесткая, и правительству придется пойти на непопулярные шаги ради получения кредита. Об этом заявил Вице-премьер-министр Сер Тигипко в эфире "5 канала", комментируя подписание нового варианта меморандума о сотрудничестве между Украиной и МВФ.

    "Говорить о каком-то окончательном согласовании (меморандума – ред.) мы сможем только после 30 ноября, когда Кабинет Министров одобрит эти условия. Позиция МВФ достаточно жесткая. Я не буду ее раскрывать полностью, но практически по пенсионной реформе и по коммунальным всем проблемам позиция чрезвычайно жесткая", - сказал он.

    "Аргументы просты: для того чтобы мы получили деньги, нам нужно все-таки голосование совета директоров", - уточнил чиновник.

    "В Европе семь из десяти стран поднимают пенсионный возраст. Миссия, которая приезжает, говорит: откуда у вас такой оптимизм, что французы проголосуют за то, чтобы вы брали французские деньги, использовали их в Украине, после того как они прошли чрезвычайно трудный процесс по поднятию пенсионного возраста. Те же румыны, им тоже нужно будет голосовать, они на семь лет подняли пенсионный возраст", - сказал С.Тигипко.

    "Легко у нас не будет. У нас очень сложные переговоры. … Мы еще продолжаем работу, и только после 30-го будем иметь окончательный вариант документа. Сейчас это все предварительные варианты, пожелания МВФ, с которыми мы еще работаем", - заявил он.

    При этом он подчеркнул, что правительству придется пойти на непопулярные шаги ради получения кредита. "Обойтись в такой сложной ситуации только популярными шагами мы не сможем. И я считаю, что нужно говорить об этом честно, откровенно, объяснять людям, для чего мы это делаем и к чему это приведет ", - добавил С.Тигипко.

    Напомним, миссия МВФ завершила первый пересмотр кредитной программы "stand-by" объемом $14,9 млрд., рассчитанной на 2,5 года. В МВФ заявляют, что второй транш кредита на сумму $1,6 млрд., включая $1 млрд. на поддержку бюджета, будет предоставлен после выполнения украинской стороной так называемых "предварительных мер".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.