• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пончики к Хануке!
    Опубликовано: 2010-11-18 11:56:00
    Ханука - еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, происшедшего при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры. Праздник начинается 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней, это праздник света, радости, веселья, , вкусной еды (среди которой - жареные в масле оладьи и пончики). В праздник каждый вечер зажигают свечи: одну - в первый день праздника, две - во второй, три - в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник - ханукию.
     
    В 2010 году Ханука выпадает на 2 декабря.
     
     
    Стандартный ханукальный пончик весом в 100 г обладает колоссальной энергетической ценностью — от 400 до 500 калорий, предупреждают накануне Хануки диетологи цфатской больницы «Зив».


    Хотя в это трудно поверить, но простая суфгания эквивалентна по калорийности полноценной трапезе: 150 г жареного мяса с углеводным гарниром (полстакана риса или две картофелины) и овощным салатом — да еще и с куском пирога на десерт, утверждают специалисты, пишет sunhome.


    При этом по своей питательной ценности (содержание витаминов, минералов, клетчатки, белков и других необходимых человеческому организму веществ) пончик, конечно, не идет ни в какое сравнение с мясной трапезой.


    Врачи цфатской поликлиники, занимающейся лечением ожирения, предлагают несколько вариантов «нейтрализации» ханукальных пончиков, и все они достаточно нелегки.

    Итак, если вы съели одну суфганию, сжечь полученные 500 калорий можно — на выбор — одним из следующих способов:

    - 20-30 минут бегать в умеренном темпе;


    - 40 минут кататься на велосипеде;


    - 60 минут ать в баскетбол;


    - или полтора часа интенсивно заниматься работой по дому.
     
     
    Веселой Вам Хануки!

     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.