• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер-министр Японии собирается посетить Курильские острова
    Опубликовано: 2010-11-17 14:07:53

    Премьер-министр Японии Наото Кан пока не решил, когда именно посетит Курильские острова, которые с давних времен являются предметом спора между Москвой и Токио.

     

    Выступая в среду, 17 ноября, в парламенте, Наото Кан заявил, что принципиальная позиция Японии о том, что "северные территории" являются ее территорией и что необходимо, решив территориальную проблему, заключить мирный договор с Россией, не изменилась, пишет korrespondent.

     

    "Учитывая, насколько большое значение имеют визиты премьер-министра, об этом (визите на южные Курилы) необходимо серьезно подумать. Пока у меня нет конкретных планов (на этот счет)", - отметил премьер Японии.

     

    Ранее 13 ноября Наото Кан провел встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым в рамках саммита АТЭС в Иокогаме, во время которой российский лидер пригласил японского премьера посетить с визитом Россию, в том числе ее дальневосточный регион.

     

    Напомним, Дмитрий Медведев 1 ноября побывал с визитом на острове Кунашир, став первым главой российского государства, посетившим Курильские острова. В ответ Токио временно отозвал своего посла из Москвы. Однако 7 ноября японский дипломат вернулся в Россию.

     

    8 ноября японский премьер заявил, что урегулирование территориального спора с Россией по поводу принадлежности четырех островов Курильской гряды будет затяжным и трудным процессом, но Япония не намерена отступать.

     

    ***


    Япония претендует на четыре острова в Курильской гряде - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.