• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты вынесли вердикт Киево-Печерской Лавре
    Опубликовано: 2010-11-17 15:10:47

    У миссии ЮНЕСКО осталось положительное впечатление от состояния сохранения Киево-Печерской Лавры. Об этом сегодня заявил глава пресс-службы Министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

    По словам Александра Дикусарова, мониторинговая миссия Центра всемирного наследия ЮНЕСКО и Международного совета по вопросам памятников и выдающихся мест (ИКОМОС) находилась в Киеве 8-13 ноября.

    Эксперт Центра всемирного наследия Анна Сидоренко-Дюлом и эксперт ИКОМОС Тодор Крестев осмотрели объект всемирного значения "Собор Святой Софии, Киево-Печерская Лавра и прилегающие монастырские сооружения", включенный в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1990 году.

    Отчет и выводы мониторинговой миссии, в соответствии с Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года, будут положены в основу доклада Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО во время проведения 35-й сессии организации в июне 2011 года в Бахрейне, сообщает Лига.

    "Ввиду того, что отчет экспертов имеет конфиденциальный характер, на сегодняшний день можно констатировать лишь позитивное впечатление миссии от состояния сохранения упомянутого объекта, а также от достигнутого за последние девять месяцев прогресса в сфере охраны памятников, в том числе и относительно совершенствования нормативно-правовой базы Украины по этой проблематике", - сказал Александр Дикусаров.

    Напомним, ранее сообщалось, что в начале ноября в Киев должна была прибыть делегация экспертов ЮНЕСКО, чтобы оценить состояние Софии Киевской и Киево-Печерской Лавры, а также их буферных зон.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.