• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский миллиардер даст деньги на журналистские расследования по всему миру
    Опубликовано: 2010-11-17 13:30:20

    Глава Национального резервного банка Александр Лебедев планирует создать фонд для поддержки журналистских расследований по всему миру.

    Как сообщает Media-Day, выступая перед профессиональным сообществом на конференции редакторов в Глазго, А.Лебедев сказал, что "такой фонд мог бы выдавать гранты и премии новостным организациям, для реализации журналистских расследований".

    Фонд мог бы быть запущен в партнерстве с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым как часть мероприятий в честь празднования 80-летия главы советского государства в 2011 году (М.Горабчев родился 2 марта 1931 года, - ред.).

    Совместно с М.Горбачевым А.Лебедев владеет "Новой газетой", несколько журналистов которой были убиты. Внимание общественности во всем мире привлекло недавнее нападение на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина. С 2000 года в России были убиты 19 журналистов и эти преступления остаются нераскрытыми.

    В своей речи А.Лебедев высказался за свободу слова, называя прессу "защитой против тирании, коррупции и несправедливости". Он похвалил британские газеты за то, что они писали о скандале с расходами ов парламента страны. "В России я бы приветствовал такую открытость в доступе к информации: это то, что журналисты делают лучше всего - ищут и выявляют проблемы", - подчеркнул он.

    "Если существует способ помочь газетам в эти сложные времена, когда некоторые издания закрываются, и многие не могут найти средств для выживания, я обещаю, что журналистика и основные свободы, которая она несет, будут получать мою поддержку", - добавил А.Лебедев.

    Напомним, А.Лебедев - российский предприниматель, председатель Совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация", бывший депутат Государственной Думы Российской Федерации. В списке богатейших бизнесменов России за 2010 год, опубликованном российской версией журнала "Forbes", А.Лебедев занял 34 место с состоянием $2 млрд.

    В Великобритании А.Лебедеву принадлежат газеты "The London Evening Standard", "The Independent", "The Independent on Sunday".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.