• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японцам удалось добыть образцы внеземной почвы
    Опубликовано: 2010-11-17 10:40:14

    Японским ученым удалось получить образцы геологической породы космического объекта помимо Луны. Об этом успехе объявил на пресс-конференции в Токио министр просвещения, науки и технологий страны Есиаки Такаки, пишет ИТАР-ТАСС.

    Образцы доставил космический зонд «Хаябуса» («Сокол»), который в ноябре 2005 года дважды совершил посадку на малую планету Итокава, вращающуюся между Землей и Марсом. Она названа так по фамилии одного из пионеров японской ракетной программы.

    «Хаябуса» сбрасывал на поверхность космического тела тяжелый шарик и пылесосом всасывал поднимавшиеся после этого образцы почвы и породы. По словам министра, в капсуле зонда было найдено примерно 1500 таких мельчайших частиц диаметром, в основном, в районе одной тысячной миллиметра. После тщательного исследования японские эксперты пришли к выводу, что большая часть этих образцов имеет внеземное происхождение.

    Среди них преобладают частицы оливина и пироксенита. Эти породы имеются и на нашей планете, однако полученные в космосе образцы существенно отличаются от земных процентом содержания металлов и другими характеристиками.

    Эксперты полагают, что Итокава сохраняет облик, который она получила 4,6 млрд лет назад, когда сформировалась наша Солнечная система. Поэтому анализ полученных образцов поможет понять истоки ее зарождения.

    Напомним, в Китае начались работы по созданию собственной космической станции, которая должна быть готова к 2020 году.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.