• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за глобального потепления на западе Украины участятся наводнения, на востоке и юге - засухи
    Опубликовано: 2010-11-15 16:24:50

    В связи с глобальным потеплением экологи прогнозируют общее повышение температуры и учащение природных катаклизмов в Украине.

     

    Об этом сегодня, 15 ноября, сообщила координатор программы по изменению климата Национального экологического центра Украины Кристина Рудницкая.

     

    "Для Украины в результате глобального изменения климата ожидаются такие последствия как общее повышение температуры на территории, учащение интенсивности природных катаклизмов", - отметила Рудницкая.

     

    Она отметила, что на западе Украины участятся наводнения и паи, на востоке и юге страны - засухи, проблемы с питьевой водой и опустынивание. Кроме этого, может появиться проблема распространения нетипичных для украинской территории насекомых-переносчиков заболеваний таких, к примеру, как малярия.

     

    "Образуются благоприятные условия, чтобы нетипичные для нашей страны насекомые смогли адаптироваться к природным условиям и поселиться на нашей территории", – отметила она.

     

    В тоже время Рудницкая подчеркнула, что из-за дисбаланса климатической системы очень сложно спрогнозировать, какой будет ближайшая зима в Украине - теплой или холодной.

     

    Со своей коллегой согласился также участвовавший в пресс-конференции заместитель директора Департамента экологии Института проблем экологии и энергосбережения Георгий Веремийчик.

     

    По его словам, общая температура в стране повысится, но по сравнению с другими странами последствия глобального потепления для Украины не будут катастрофичны.

     

    Как сообщалось, ранее испанские ученые из Университета Севильи подсчитали, что в ближайшие 100 лет океан совершит серьезные наступления на сушу и поглотит несколько стран.

     

    По прогнозам исследователей, до конца XXI века под водой могут оказаться Дания, Нидерланды, Шотландия и Исландия. Из-за охлаждения Гольфстрима на территориях Великобритании, Ирландии и части Канады наступит ледниковый период. На Южном полушарии угроза наступления воды коснется островных государств, расположенных в Тихом и Индийском океанах.

     

    Напомним, в Украине вторую неделю сохраняется аномально высокая для этого периода года температура воздуха. 

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.