• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IEA не ждет дефицита нефти до конца 2011 г.
    Опубликовано: 2010-11-15 12:33:55

    Предложение на мировом рынке нефти останется достаточным как минимум до конца 2011 г. при сохранении объемов добычи ОПЕК, сказал исполнительный директор Международного энергетического агентства (IEA) Нобуо Танака.

    На рынке возникли опасения по поводу снабжения после недавнего резкого сокращения запасов нефти и нефтепродуктов в плавучих хранилищах. «Мы считаем, что если ОПЕК сохранит добычу на текущем уровне, рынок нефти будет очень хорошо снабжаться до конца будущего года», — сказал Танака.

    В последнем ежемесячном докладе IEA повысило прогноз мирового потребления нефти в этом году, учитывая рост спроса в промышленно развитых странах, но снизило прогноз на будущий год. На прошлой неделе IEA призвало к отмене субсидий на ископаемое топливо, что, по мнению агентства, благоприятно скажется на мировой экономике, экологии и энергобезопасности.

    «Должен быть лучший способ помощи бедным, чем подрыв рынка энергоносителей. Мы знаем, что отмена субсидий поможет снизить спрос на рынке энергоносителей на 5 млн баррелей в сутки», — сказал Танака в интервью. По его словам, если не предпринять никаких действий, к 2015 г. сумма субсидий на ископаемое топливо достигнет $600 млрд. По оценке IEA, в 2009 г. субсидии составили $312 млрд.

    Reuters

    Инф. vedomosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.