• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саммит G20: Бедные страны пустят беспошлинно на рынки стран «двадцатки»
    Опубликовано: 2010-11-15 09:31:52

    Страны G20 решили помогать бедным странам пустив их на свои рынки без пошли и квот.

    Лидеры стран "большой двадцатки" в Сеуле договорились о согласованном продвижении к предоставлению наименее развитым странам (НРС) в полном объеме беспошлинного доступа без квот (Duty-free and Quota-free, DFQF) на рынки стран-ов G20, говорится в плане действий в области развития группы, рассчитанном на несколько лет, который был принят по итогам встречи лидеров G20.

    "Мы рассмотрим, совместно с международными организациями, возможности дальнейшего совершенствования и сотрудничества среди стран-ов "Группы 20-ти", ведущего к выполнению этого обязательства (предоставления беспошлинного доступа - ред.), включая преференциальные правила происхождения для экспорта НРС", - сообщается в документе.

    Страны "большой двадцатки" заявляют, что будут в полной мере участвовать в процессах, протекающих в соответствующих международных организациях, в частности ВТО, ОЭСР, Всемирном банке и других многосторонних или региональных организациях развития, чтобы следить за этими обязательствами и оценивать их воздействие на торговый потенциал стран с низкими доходами (СНД).

    Эксперты оценят бедные страны
    Лидеры G20 поручили группе экспертов по финансированию торговли "большой двадцатки" совместно с группой экспертов по финансированию торговли ВТО и группой по экспортным кредитам ОЭСР продолжить оценку текущих потребностей в финансировании торговли в СНД и, в случае выявления разрыва, разработать и поддержать меры по расширению доступа к финансированию торговли в СНД.

    Кроме того, страны G20 подтвердили обязательство воздерживаться от повышения барьеров или возведения новых барьеров для инвестиций и торговли товарами и услугами, введения новых торговых ограничений или принятия мер, не совместимых с Всемирной торговой организацией (ВТО), по стимулированию экспорта по крайней мере до конца 2013 года.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.