• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики успешно применили вакцину от полиомиелита с защитой 90%
    Опубликовано: 2010-10-28 09:40:28

    Сотрудники Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявили об успешном применении в ряде стран вакцины от полиомиелита, которая, по словам специалистов, снижает риск заболеваемости более чем на 90%.

    Новые прививки уже применяются в Афганистане, Индии и Нигерии. Как сообщает Би-би-си, они гораздо лучше прежних защищают детей от вируса полиомиелита, который поражает спинной мозг и вызывает паралич.

    Создатели новой вакцины надеются, что, благодаря их изобретению и продолжающейся работе над его усовершенствованием, когда-нибудь станет возможным полностью побороть опасный вирус.

    Благодаря кампаниям массовой иммунизации, список стран, подверженных вспышкам полиомиелита, сократился со 125 в 1988 году до четырех в 2009. За этот же период число зарегистрированных случаев заболевания сократилось с 350 тысяч до 1606. Вместе с тем случаи заболевания отмечаются в тех странах, которые ранее объявляли о своей победе над полиомиелитом. Например, в мае впервые с 1997 года полиомиелит был обнаружен на территории России. Российские власти объявили тогда, что два случая заболевания были отмечены у младенцев, привезенных из Таджикистана.

    Новую прививку опробовали в Индии на 830 младенцах. Часть из них получила старую вакцину, а часть - новую. И в том и в другом случае каждого малыша прививали дважды: сразу после рождения и спустя 30 дней. До и после каждой процедуры у них брали анализ крови на содержание антител, которые вырабатываются иммунной системой для борьбы с вирусом.

    Новая вакцина оказалось на 30% эффективнее прежней.

    «Она поможет нам положить конец страданиям человечества от полиомиелита, - сказал глава группы создателей новой прививки Роланд Саттер. - Применение нового препарата, а также поголовная иммунизация привели за последний год к резкому сокращению количества случаев заболевания полиомиелитом в Индии и Нигерии».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.