• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия, Украина и Словакия подписали соглашение о перевозке ядерных материалов
    Опубликовано: 2010-10-21 21:01:09

    Россия, Украина и Словакия подписали межправительственное соглашение о перевозке ядерных материалов между Россией и Словакией через Украину.

     

    Как сообщила госкорпорация Росатом, данное соглашение было подписано сегодня, 21 октября в Братиславе.

     

    Свои подписи под документом поставили замгендиректора Росатом Николай Спасский, председатель госкомитета ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук и статс-секретарь министерства экономики и строительства Словакии Мартин Хрен, пишет korrespondent.

     

    В документе, в частности, заложена правовая основа для продолжения бесперебойных поставок российской компанией ОАО ТВЭЛ ядерного топлива для действующих и новых энергоблоков АЭС Словакии.

     

    Соглашение рассчитано на длительную перспективу с учетом имеющихся долгосрочных контрактов между российскими и словацкими компаниями.

     

    Подписанный документ полностью учитывает международные договоры и национальные законодательства трех государств в области перевозки ядерных материалов, а также соответствующие директивы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

     

    Атомная энергетика занимает более ины в общем энергобалансе Словакии. В стране функционируют две станции - Богунице (работают 2 блока по 440 МВт, еще два - строятся, планируются к пуску в 2012-2013 гг.) и Моховце, АЭС построены в 1978 и 1998 гг. соответственно.

     

    ТВЭЛ - монопольный поставщик ядерного топлива для этих АЭС. Действующий контракт, заключенный в декабре 2003 года, истекает в 2010 году. В октябре текущего года вступает в силу новый 5-летний договор, подписанный двумя годами ранее. Его стоимость составляет 500 млн евро. Срок поставки - 2011-2015 гг. Кроме того, у ТВЭЛа также есть опцион на поставку ядерного топлива для действующих и строящихся словацких АЭС после 2015 года на весь дальнейший период эксплуатации на сумму 4 млрд евро.

     

    Топливная компания ОАО ТВЭЛ - производитель ядерного топлива для АЭС, построенных в РФ и за рубежом по российским проектам. Доля компании на мировом рынке оценивается примерно в 17%.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.