• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие страны являются крупнейшими должниками в мире
    Опубликовано: 2010-10-21 15:00:30

    С начала года ый мировой госдолг увеличился уже на 11% и превысил $40 трлн. ина этой суммы приходится всего на две страны – Японию и США.
     
    В октябре общий государственный долг всех стран мира превысил $40 трлн. Таковы результаты исследования, проведенного специалистами центра The Economist Intelligence Unit.

    Таким образом, суммарная государственная задолженность всех стран мира достигла 68% от мирового ВВП (номинальный мировой ВВП в 2010 году по прогнозам Всемирного банка составит $58 трлн.).

    Долгом по кризису
    Наиболее динамично мир наращивал свою задолженность в последние несколько лет, когда объем долга увеличивался более чем на $3 трлн. в год. Так, для того, чтобы пройти путь от $30 до 40 трлн. всем странам понадобилось всего 2 года и 10 месяцев (в конце 2007 года сумма долга составляла всего $30,1 трлн.).

    Для сравнения – предыдущие $10 трлн. мир «собирал» почти в два раза дольше – 5 лет. Основная причина ускорения роста госзадолженности – финансовый кризис.

    На борьбу с кризисом и его последствиями правительства большинства стран вынуждены были тратить значительные суммы средств, которые в конечном итоге выливались в рост госдолга.

    США с Японией взяли на себя ину
    Самыми закредитоваными в современном мире являются развитые страны – США, Япония, Канада, государства Еврозоны.

    Правда, стереотип о том, что самыми большими любителями жить в долг являются американцы, на самом деле не соответствует действительности. Крупнейшим должником мира является Япония. Ее суммарный госдолг в настоящее время составляет $10, 6 трлн., а это почти 200% японского ВВП.

    Если разделить весь госдолг на каждого жителя этой страны, то получится, что на каждого японца приходится $83,8 тыс. госдолга.

    Соединенные Штаты Америки на втором месте. Их госдолг составляет немногим более $9 трлн. Однако из-за того что размер американской экономики почти в три раза больше японской (ВВП США – более $14,5 трлн.), то госдолг Америки составляет всего около 61% от ВВП. На каждого жителя США приходится $29,3 тыс. долга.

    Следом за США с большим отставанием расположились наиболее экономически развитые страны Еврозоны. Долги немецкого правительства составляют почти $2,3 трлн. (75,6% от ВВП).

    В Италии госдолг не намного меньше, чем у Германии – $2,26 трлн. Но относительно итальянского ВВП это несоизмеримо больше чем у немцев – 118%. Правительство Франции задолжало около $2 трлн. (86% от ВВП).

    Экономисты МВФ прогнозируют, что суммарный госдолг десяти наиболее развитых стран будет расти вплоть до 2014 года. И увеличится с 78% от их ВВП в 2007 году до 114% в 2014 году.
    Развивающиеся страны одалживают быстрее

    По суммам долга развитые страны являются бесспорными лидерами. На десять крупнейших должников (все страны G7, а также Испания, Китай и Индия) приходится около 80% всей мировой задолженности. Однако по темпам роста долга первенство удерживают развивающиеся страны.

    Так Латвия возглавляет ТОП-10 стран которые наращивали госдолг наиболее быстрыми темпами в 2008-2010 годах (среднегодовой прирост – 67%). С начала 2008 года задолженность этого прибалтийского государства выросла в 4,2 раза – до $10 млрд. (44% ВВП).

    Следом за Латвией идет Люксембург, его долг вырос за неполных три года почти в 4 раза. На третьем и четвертом месте Ботсвана (3,4 раза) и Чили (2,8 раза). Украина в рейтинге наиболее динамично одалживающих стран находится на 13-м месте. За последние три года госдолг Украины вырос более чем в два раза – до $36 млрд.

    Крупнейшие страны-должники мира, $ трлн.

    Япония 10,60
    США 9,06
    Германия 2,30
    Италия 2,26
    Франция 1,99
    Великобритания 1,65
    Канада 1,20
    Китай 0,96
    Индия 0,85
    Испания 0,80

    Данные Economist Intelligence Unit

    Борис Давиденко

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.