• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия отказалась от претензий к Франции относительно выдворения цыган
    Опубликовано: 2010-10-20 13:00:19

    Еврокомиссия и Франция уладили конфликт, связанный с выдворением цыган в Болгарию и Румынию.

    Массовое выдворение цыган из Франции не будет иметь для Парижа никаких юридических последствий. Европейская комиссия решила отказаться от своих предыдущих намерений добиваться судебного процесса относительно действий Франции. Об этом сообщила еврокомиссар по вопросам юстиции Вивьен Рединг во вторник 19 октября после заседания Еврокомиссии. В то же время, по ее словам, Брюссель проконтролирует соблюдение Парижем его обещаний выполнять все действующие в ЕС нормы, проводя свою политику относительно цыган.
     
    В первую очередь речь идет о директиве Евросоюза, которая гарантирует всем гражданам сообщества право на свободное передвижение. Согласно этим правилам, цыгане из Болгарии и Румынии имеют право находиться на территории Франции.  Однако Париж мотивировал свои действия борьбой с преступностью и ликвидацией нелегальных лагерей цыган.

    Французская власть по требованию Еврокомиссии подала документы, которые должны были дать ответ на многочисленные вопросы относительно политики Парижа по отношению к цыганам.  Кроме того, Франция пообещала внести изменения в свое законодательство, чтобы привести его в соответствие с нормами ЕС. По словам Рединг, Франция сделала именно то, что требовала комиссия. "Я рада сообщить,  что Франция положительно, конструктивно, согласно с назначенным сроком,  отреагировала на требования Европейской комиссии", - заявила еврокомиссар Рединг. Как известно, ранее ее сравнение депортации цыган с событиями Второй мировой войны привели к скандалу, а также к тому, что  некоторые европейские политики стали на защиту Саркози. Правда, впоследствии еврокомиссар по вопросам юстиции извинилась за свои резкие слова.

    Напомним, Франция летом этого года, после кровавых столкновений между цыганами и полицией, начала жесткую политику относительно нелегальных лагерей цыганок, а тех, у кого были проблемы с документами, депортировали домой – в Румынию и Болгарию. Правозащитники и церковь поддали эти действия Парижа резкой критике, назвав их дискриминацией. Впоследствии такие же тезисы прозвучали и из Брюсселя. Саммит ЕС, который состоялся в середине сентября в бельгийской столице, из-за вопроса цыган превратился в громкий скандал.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.