• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польша отказалась продлевать контракт с Газпромом
    Опубликовано: 2010-10-15 10:00:00

    Власти Польши не планируют продлевать соглашение с Россией о поставках газа на 15 лет с 2022 года. Такое заявление сделал вице-премьер-министр Польши Вальдемар Павляк, пишет Rzeczpospolita.

    Ранее соглашение об увеличении поставок «голубого топлива» и его продлении с 2022 до 2037 года заключили ОАО «Газпром», «ЕвРоПол ГАЗ» и польский нефтегазовый монополист PGNiG. Вскоре после этого Варшава заявила, что положение о продлении контракта противоречит национальным интересам республики.

    „Не будем напрягаться и мучиться, чтобы изменять срок, поскольку в государстве нет спроса на долговременные решения (по поставкам газа - К2КН)", - заявил Павляк, добавив, что срок действия положений о транзите по газопроводу «Ямал-Европа» закончится в 2019, а не в 2045 году.

    Чиновник добавил, что очередная дискуссия по газу с российской стороной намечена на 17 октября, и выразил надежду, что соглашение в итоге будет заключено. Он также отметил, что стороны смогли снять претензии к договору со стороны Европейской комиссии, выступавшей против первоначальной редакции документа.

    Действующий промежуточный контракт закончится 20 октября. Стоит отметить, что PGNiG уже сообщил о возможных перебоях в снабжении газом потребителей республики с октября текущего года в связи с израсходованием обозначенного в договоре на 2010 год объема энергоресурсов. В настоящий момент Россия импортирует в Польшу около двух третей всего необходимого республике газа. Ежегодно страна потребляет 14 млрд кубометров «голубого топлива».

    Успех переговоров, по мнению аналитиков, обусловлен позицией России по условиям эксплуатации «Ямала». Чиновники в Брюсселе настаивают на назначении независимого оператора и доступе к транспортной магистрали третьих сторон.

    Против соглашения в его нынешней редакции выступает глава оппозиционной партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский, по мнению которого, контракт наносит "серьезный экономический и политический ущерб интересам страны". Качиньский указал, что долгосрочный характер договоренностей и их финансовые условия невыгодны для Варшавы.

    fundmarket

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.