• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экономист: в Украине честно работать нельзя
    Опубликовано: 2010-10-15 08:00:00

    Вести только белую бухгалтерию, показывать полностью все доходы в Украине нельзя.

    «У нас невозможно честно работать, и я абсолютно не боюсь об этом говорить», - заявил журналистам доктор экономики, президент Союза предпринимателей и работодателей Крыма, Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины, координационного совета при Совете министров АРК, Совета Федерации работодателей Украины Александр Дудко.

    «Власти нас вынуждают работать нечестно: ну нельзя ведь отдать 105% налоговых сборов и отчислений со 100% доходов - нельзя отдать больше, чем зарабатываешь, и взять с покупателя большую цену, чем он готов заплатить. А потом все удивляются, почему в Украине происходит стагнация экономики», - говорит президент СПР.

    Примером неприемлемого налогообложения становятся простые математические подсчеты. «Сегодня по действующему законодательству из-за двойного и даже тройного налогообложения на каждые 1670 гривень созданной нашим трудом прибавочной стоимости мы получаем чистыми на руки лишь 819 гривень зарплаты, из которых при каждой покупке у нас еще раз отбирают НДС, обесценивая покупательную способность нашого вознаграждения всего до 683 гривень», - считает Дудко. То есть с 1000 гривен зарплаты работодатель должен отдать государству 392 гривны, получатель зарплаты – еще 180,60. При этом НДС с 1392 гривен (зарплата плюс налоги с работодателя) состави 278,4 грн. В результате у человека остается 819,40 гривен, из которых он еще 16,66% отдаст как НДС, покупая товар. Получается, что у работника с 1000 гривен останется всего лишь 682,89. «Государство же во всевозможные социальные фонды и бюджеты всех уровней забирает налогов и сборов в полтора раза больше: с тысячи гривен - 987 грн», - объясняет доктор экономики.

    По его словам, «налоговая система Украины предлагает нам 3 часа в день работать на аренду, инвесторов, крышу и кредиты, три часа на налоги и содержание всевозможных, но почти бесполезных для нас социальных фондов и только два часа на себя и своих детей. Это уже давно не бизнес и даже не жизнь». Даже при рабовладельческом строе и крепостном праве отбирали меньше. Сейчас у предпринимателей нет никакого стимула к частной инициативе и смысла заниматься легальным бизнесом.

    «Вот уже десять лет нас никто не слышит, а надвигающийся из-за этого на Украину экономический коллапс никто не видит, радуясь непонятно откуда взятым розовым показателям улучшения темпов нашей жизни», - отмечает Дудко. «Мы не хотим снова идти «в тень», куда нас у загоняют. Мы не хотим потерять свой бизнес, созданный тяжелым трудом на свои собственые сбережения. Мы не хотим уезжать со своей страны ни в чужие края, ни в “счастливое вчера”. Поэтому мы приняли твёрдое решение бороться до победы, тем более, что в противном случае мы потеряем все», - подытожил экономист. Все это Александр Дудко связывает с коррумпированностью в стране. Считает, что честные и правдивые налоги, которые бы могли осилить все предприниматели и бизнесмены, не выгодны чиновникам, у которых тогда не останется возможностей брать взятки.

    reporter-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.