• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бороться с язвой желудка
    Опубликовано: 2010-10-15 11:32:00
    Почему желудок начинает переваривать сам себя?


    Около 60% людей заболевают язвой желудка из-за психосоматической причины. То есть душевные переживания, последствия стрессов и депрессий выливаются не в расстройство психики в чистом виде, а «маскируются» под болезни внутренних органов. В результате кто-то получает инфаркт, а кто-то - язву, пишет sunhome.


    Как рассказал нам профессор психиатрии, д. м. н. Михаил ВИНОГРАДОВ, в стрессовой ситуации у определенного типа людей увеличивается концентрация соляной кислоты в желудке и выработка желудочного фермента гастрина-17 (G-17). Если ситуация затягивается, психическое напряжение не находит выхода, то желудок буквально начинает... переваривать сам себя.


    Два портрета язвенника


    Больше всего болезням желудка на нервной почве подвержены меланхолики, склонные к самобичеванию, впадающие в отчаяние даже при незначительных проблемах, и холерики, здоровье которых подрывают гнев и ярость.


    Язвой желудка заболевают гиперответственные люди, которые живут для других, берут на себя слишком много, но не видят реальной отдачи от своих стараний. Они мнительны, страдают от недостатка любви и чувства нереализованности (хотя на самом деле могут добиться в жизни многого).


    Язвой двенадцатиперстной кишки страдают любители острых ощущений, импульсивные, склонные к приступам ярости. Они всегда стремятся быть лучшими, блистать. А когда этого не получается, впадают в агрессивную депрессию с элементами зависти к более успешным.


    К тому же и у тех, и у других душа требует в качестве стимуляторов острой пищи, кофе и никотина. Что, ясное дело, только усугубляет язвенную проблему.


    Что поможет поставить диагноз


    Узнать, заработали ли вы себе язву, поможет гастроскопия.


    Для более развернутой картины проводят анализы крови (для выявления пресловутых бактерий Helicobacter pylori, разъедающих слизистую), серологическое, иммуноферментное исследование и бактериологическое исследование.

    Какие лекарства нужно иметь под рукой на отдыхе?


    АНТАЦИДЫ, снижающие кислотность в желудке (маалокс, гастал, фосфалюгель, ренни). Нужны при изжоге, болях в желудке, вызванных повышенной кислотностью. Принять первым делом при обострении гастрита.

    ФЕРМЕНТАРНЫЕ ПРЕПАРАТЫ, помогающие переваривать пищу в кишечнике (фестал, мезим, панзинорм). Помогут больному желудку справиться с последствиями переедания и непривычной пищи.


    ПРОКИНЕТИКИ, регулирующие двигательную активность желудка (мотилиум, церукал, реглан). Помогут справиться с диспепсическими явлениями, как-то: вздутие живота, тяжесть в желудке, тошнота.


    Если у вас склонность к запорам, нужны бисакодил или регулакс, склонность к поносам - средства на основе лоперамида. При спазмах поможет таблетка спазмолитика типа но-шпы, баралгина, спазгана. Но - внимание! - спазмолитики снижают давление, с осторожностью принимать гипотоникам.


    Если живот прихватило в дороге


    Для снятия кишечной колики можно использовать один из вариантов: 2 таблетки но-шпы запить стаканом теплой кипяченой воды; принять смекту (1 порошок на полстакана воды).


    После этого часов 6 не следует есть ничего «серьезного», даже фруктов, только пить некрепкий чай с сухариком.


    Если обострился гастрит


    Старайтесь, чтобы желудок не работал вхолостую, выделяя кислоту, которая будет разъедать стенки желудка. Не голодайте, но ешьте понемногу 5 - 6 раз в день. Нужна щадящая диета: каши, картофельное пюре, вермишель, отварные или тушеные мясо и рыба, вареные овощи (свежие овощи и фрукты в период обострения не ешьте).


    Как распознать, в чем причина проблем с желудком?

    Истинная язва


    * Боли связаны с конкретным физиологическим состоянием независимо от настроения.
    * Обострение возникает после погрешностей в еде, злоупотреблении ем и ием.
    * Жалобы вполне конкретные: человек может точно показать, где болит, описать, какого характера боль.
    * Боли проходят после принятия антацидов и прочих желудочных обезболивающих.


    «Нервная» язва


    * Боли возникают на фоне стрессовой ситуации.
    * Они носят разлитой характер (больной раздражен, кричит, что «болит все»).
    * Приступ сопровождается вегетативными нарушениями: тревогой, потливостью, суетливостью, приступами страха.
    * Бывают ночные боли, бессонница.
     
     
    * На «желудочные» лекарства организм реагирует слабо. Зато боли сглаживаются при приеме... валокордина, валерьянки и прочих успокоительных.


    При лечении «нервной» язвы нужен комплексный подход - консультации и гастроэнтеролога, и психотерапевта.


    ЦИФРА


    Более 2,5 миллиона россиян страдают от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.


    ФАКТ


    Желудок - самый «стрессозависимый» орган после сердца. Немецкий психиатр Глатцель вывел зависимость работы пищеварительной системы от эмоций. Он научно доказал, что агрессивность и злоба ускоряют прохождение пищи через желудок, а страх и депрессивные мысли замедляют пищеварение за счет спазма.


    НА ЗАМЕТКУ


    Не каждому фрукт - товарищ и друг!


    Летом многие предпочитают отказываться от мяса и прочей тяжелой пищи, переходят на овощи и фрукты. Но всем ли полезна такая диета?


    Абрикосы не рекомендуется есть при больной печени, пониженной функции щитовидной железы, ограничить при сахарном диабете.


    Айва вредна при язве желудка, двенадцатиперстной кишки и энтероколитах.


    Ананас может повредить при хронических проблемах с печенью и желчным пузырем, также является мощным аллергеном.


    Виноград противопоказан при сахарном диабете, хронических фарингитах, язве желудка, ожирении и колитах.


    Вишня ухудшит состояние при обострении язвы и гастрита с повышенной кислотностью.


    Инжир - природное слабительное, лучше не есть перед дорогой и при склонности к расстройствам кишечника.


    Груши не есть на голодный желудок при язве и гастритах.


    Крыжовник ограничить при сахарном диабете, лучше не есть при язве желудка с повышенной кислотностью, энтеритах.


    Капуста белокочанная и краснокочанная повредит при язве желудка, склонности к спазмам кишечника и желчных протоков.


    Огурцы - не стоит набрасываться на них при язве желудка в стадии обострения, острых гастритах и энтероколите.


    Помидоры при желчекаменной болезни, проблемах с кишечником.


    Свекла при нарушениях обмена веществ, особенно при мочекаменной болезни.


    ВАЖНО!


    При повышенной кислотности язвенная боль сразу же - как сердечная нитроглицерином - снимается молоком или щепоткой соды на стакан воды. Но уходит лишь болевой приступ (попросту разбавляется соляная кислота в желудке), лечением это не является.


    Антацидные препараты также являются экстренным средством. При их бесконтрольном применении лишь смажется картина болезни, да вдобавок начнут мучить запоры.


    А еще постоянный прием антацидов с гидроокисью магния и алюминия вызывает в организме нехватку фосфора. Так что налегайте на рыбу и морепродукты.
     
     
    E-NEWS
     
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.