• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Участники избирательной гонки пытаются подыграть себе за счет ов комиссии
    Опубликовано: 2010-10-13 08:30:00

    Интернет-сайты «Ищу/предлагаю роботу» пестрят объявлениями «Работа на выборах». Частное лицо предлагает поработать наблюдателем в комиссии, агитатором в палатке, а особо зарекомендовавшим себя обещают работу секретарем или даже председателем избирательной комиссии.

    Председатель Одесского отделения областной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко прокомментировал существование на интернет-сайтах, предлагающих работу, вакансий в региональных избирательных комиссиях. «Комиссии по большому счету укомплектованы. По крайней мере, в Одессе. Есть проблемы с некоторыми районными комиссиями. Например, в поселке Сергеевка Белгород-Днестровского горсовета отсутствует председатель, в самой Белгород-Днестровской районной комиссии до недавнего времени не хватало секретаря».

    Анатолий Бойко признал, что ситуация с незначительным недобором работников комиссий согласно Законодательству - нормальное явление. «Проблема не в физическом наличии или отсутствии ов комиссии, а в их профессионализме. По нашим оценкам, только 50% тех, кто сейчас работает в Теризберкоме, имеет опыт работы в комиссиях вообще, из них не более четверти работали на территориальных комиссиях в частности.Это очень тревожные цифры».

    Анатолий Бойко высказал опасения, что времени на выяснение уровня компетенции ов комиссий уже нет.  А объявления о вакансиях работников на выборах говорят о другой стороне избирательного процесса – о теневом финансировании. 

    «По Закону, избирательная компания может проводиться только за деньги из государственного бюджета, зарплату получают не больше трех ов комиссии, - глава, его заместитель и секретарь. Всем остальным работникам оплачивают только день выборов.  Так что вопрос оплаты работы ов комиссии зачастую решается в конвертах. А подобные объявления о вакансиях подают главные оки на выборах, - крупные партии», - заявил Анатолий Бойко.

    Подобные тенденции для Одессы не новы. Часто т.н. «технические кандидаты» напрямую зависят от своих протеже. Собственно на них и испытываются технологии теневого финансирования. В случае если этот кандидат или политическая сила попадает в центр внимания мониторинговых служб или правоохранителей, основной кандидат остается «чистым» перед Законом и продолжает предвыборную гонку. С помощью наблюдателей со стороны «технических кандидатов» и оплаченных ов комиссий сильные оки пытаются подыграть себе или во время голосования или при подсчете голосов.

    finzah

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.