• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Купить землю и построить дом, или купить квартиру в многоэтажном скворечнике?
    Опубликовано: 2010-10-11 09:30:00

    Что лучше – частный дом, или квартира – неоднократно задавались вопросом те, кто собирается свить новое уютное гнездо для своей семьи.Если хочется начинать с нуля – только частный дом. Потому что после сдачи многоэтажного дома в эксплуатацию около двух лет вы будете просыпаться и засыпать под чарующий звук штробильных машин, перфораторов и молотков для укладки кафельной плитки.

    Частный дом – это тишина и некоторая обособленность, которую дает даже небольшой участок земли возле строения. Вследствие кризиса, после того, как пропал спекулятивный ажиотаж, купить землю сейчас очень просто, а в нескольких километрах от города (10 лишних минут на машине, зато экология не в пример чище), еще и в несколько раз дешевле. По сравнению с прошлыми годами, когда спекулянты оленьими стадами проносились по городам и весям, скупая все на своем пути и попутно пытаясь втридорога перепродать, сейчас все кардинально изменилось. Ажиотаж исчез, покупателей практически нет, а спекулянты пытаются избавиться от стремительно дешевеющих активов.

    Продажа земли сейчас идет настолько вяло, что если продавцу нужны наличные срочно, то торг при продаже земли может составить и 50%. Естественно с тихим шепотом: «Только ты никому не говори!». И, несмотря на заявления уже изрядно похудевших от отсутствия сделок риэлторов, что рынок недвижимости растет и набирает обороты, количество реальных сделок и реальные цены указывают на обратное. Поскольку резко сократилось кредитование и весьма упали доходы граждан, то сейчас сделки совершаются в основном только в эконом-сегменте, а о частном строительстве задумываются немногие, потому что еще жив тот стереотип, что земля стоит бешеных денег, а дом – еще более бешеных.

    На самом деле участки земли в пригороде столицы подешевели в 4-5 раз, а за 20-километровой зоной более, чем в десять раз. Также упала стоимость строительства. Снизились затраты не только на стройматериалы, но и на услуги рабочих. Таким образом, купить землю и построить на ней дом получается не дороже, чем купить квартиру в запыленном спальном районе. К примеру, для Киева на расстоянии 25-30 километров от города это обойдется около 80 000 долларов, что сопоставимо с двухкомнатной квартирой. Но преимущества частного дома – очевидны. Это и экологическая, хотя и относительно, чистота, и отсутствие соседей над головой, и решенное место для парковки автомобиля.

    zagorodna

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.