• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • DW: Украина стала еще менее привлекательной для инвесторов
    Опубликовано: 2010-10-06 11:36:33

    Согласно исследованию Европейской бизнес-ассоциации, индекс инвестиционной привлекательности Украины за три месяца продолжил снижение, а таможенные процедуры и технические барьеры торговли мешают работать инвесторам в стране, передает Deutsche Welle.

    Как сообщается, по мнению трети опрошенных представителей иностранных компаний, которые работают в Украине, после выборов Президента в стране качественных изменений инвестиционного климата так и не произошло.

    Так, согласно исследованию Европейской бизнес-ассоциации, в третьем квартале индекс инвестиционной привлекательности страны снизился с 3,25 до 3,20 по пятибалльной шкале.

    По словам инвесторов, ситуация с возмещением НДС улучшилась, однако процесс упрощения таможенных процедур и технического регулирования и дальше ухудшается.

    Между тем, такие показатели как реформирование судебной системы, земельная реформа, валютное регулирование  на протяжении квартала остались без изменений.

    "Индекс демонстрирует, что в прошлом году в Украине инвесторов больше всего пугала нестабильность. Теперь другие факторы. Также для инвесторов проблемой остается коррупция", - сообщил директор по международным связям и отношениям с инвесторами SCM Джок Мендоза-Вилсон.

    В свою очередь, исполнительный директор Центра социально-экономических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук говорит, что на инвесторов усилилось административное давление.

    По мнению Боярчука, то, что инвесторы отмечают ухудшение таможенных процедур и технические барьеры это  непосредственно связано с задачами, которые поставили перед собой власти.

    "Это связано с тем, что была задача от власти наполнить бюджет. И таможенные, и налоговые органы цеплялись за все: возвращали и не принимали налоговые документы, лишь бы найти зацепки, чтобы начислить дополнительные средства", - объясняет Боярчук.

    Напомним, премьер-министр Николай Азаров заявил, что считает объемы инвестиций в Украину недостаточными.

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.