• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнения: Почему уволили Лужкова
    Опубликовано: 2010-09-30 12:30:57

    Политики и экономисты о причинах и последствиях отставки мэра Москвы Юрия Лужкова.

    Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Николай Левичев:

    Услышав информацию об отставке Лужкова, я испытал чувство глубокого удовлетворения. Думаю, сегодняшний день станет большим праздником для многих москвичей, которые ждали этого события уже очень давно. Он перешел тонкую мую грань, которую не должен был переходить, и тем самым бросил вызов даже не Кремлю, а всему обществу. Президент принял правильное решение, не позволив Лужкову и дальше изгаляться над городом и общественным мнением.

    Первый зампред ЦК КПРФ, зам­пред Госдумы Иван Мельников:

    Ситуация, связанная с отставкой мэра Москвы Юрия Лужкова, открывает некий новый этап развития политической системы России, который необходимо еще глубоко проанализировать. В столице действительно накопилась масса заметных и чувствительных проблем. Однако за отставкой видно в меньшей степени желание решить эти проблемы, а в большей степени — манипулировать ими в выяснении отношений между разными влиятельными силами внутри власти. Формулировка в связи с «утратой доверия», по сути дела, является осколком этого столк­­­новения.

    Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев:

    Мы понимаем это решение, поддерживаем его, очень рады и поздравляем всех москвичей. Мы подавали иски, заявления, и это не прошло даром. Президент услышал, увидел, прислушался. Пост мэра столицы теперь должен занять абсолютно свежий, новый человек, не из команды Юрия Лужкова. Это может быть российского правительства или представитель регионов.

    Лидер партии «Яблоко», депутат Мосгордумы Сер Митрохин:

    Экс-мэр должен опасаться, что им теперь займутся правоохранительные органы. В нашей стране традиции делать козлом отпущения очень сильны. Попадаешь в политическую немилость — жди до конца. Если ты полез в бутылку, тебя могут куда-нибудь упечь. Это может произойти и с Юрием Лужковым.

    Президент Института национальной стратегии Станислав Белковский:

    В числе преемников назывались самые разные фигуры начиная с первого вице-премьера Игоря Шувалова, управделами президента Владимира Кожина, вице-премьера Сер Собянина, замглавы администрации президента Александра Беглова. На мой взгляд, конкретная кандидатура не имеет принципиального значения, важны критерии выбора, которых будет два. Первое: новый мэр будет представителем определенной федеральной группы влияния, это не будет случайный человек. Второе: новый мэр будет «заточен» на передел собственности и финансовых потоков в Москве.

    Директор Института политических исследований Сер Марков:

    Лужков обеспечил переход от советской Москвы к современному мегаполису, теперь надо сделать управление четким, менее коррумпированным, прекратить вакханалию с точечной застройкой. В Москве сейчас ужасающая экологическая обстановка, транспортный коллапс, денег получают все больше, а живут все хуже. Это начало очистки московской системы, начало борьбы с коррупцией, разрушением исторического центра Москвы.

    Руководитель москов­ского отделения «ОПОРА России» Александр Жарков:

    Отставка мэра Юрия Лужкова стала желанием руководства страны начать серьезную работу по улучшению делового климата в столице. Это решение должно положить начало борьбе с тотальной коррупцией и чиновничьим произволом, который сложился в Москве за последнее время. Политика столичных властей все последние годы была четко ориентирована на крупный бизнес, малое и среднее предпринимательство постоянно приносилось в жертву и сегодня в буквальном смысле слова вынуждено выживать.

    Директор по макроэкономическим исследованиям ГУ-ВШЭ Сер Алексашенко:

    Причины отставки лежат совсем на поверхности, в области человеческого самолюбия — бывший мэр непонятно зачем позволил себе ые полухамские наезды на президента Медведева (по слухам, и на близких ему людей тоже). А этого ему не мог простить ни сам Дмитрий Медведев, при всем его не очень мужественном характере, ни премьер Путин, которому девальвация поста президента тоже пока не нужна — вдруг придется возвращаться. Ну а после этого, когда Юрий Михайлович «как раненый зверь напоследок чудил», все пути-дороги к компромиссу были сожжены с обеих сторон, и отставка стала неизбежностью. У Лужкова было лишь право выбора формулировки — похоже, он просто этого не понял. Вот и нашла коса на камень...

    Шоумен Сер Стиллавин:

    Предлагаю этот день, 28 сентября, считать новым национальным праздником — Днем утраты доверия, а в дальнейшем именно к этой дате приурочивать все вынужденные отставки. Для народа — радость большая, а для чиновника — день животного страха. Что касается Лужкова, чье 18-летнее правление вошло в историю, то для него теперь самое главное — брак сохранить. Будет ли 74-летний мужчина и далее желанным супругом для миллиардерши, если должность утрачена?

    Источник: РБК daily

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.