• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как экономно жить
    Опубликовано: 2010-09-29 15:22:50

    Вопрос экономии сегодня весьма актуален для украинцев. Еще бы, при наших зарплатах и уровне инфляции! Некоторые соотечественники изворачиваются, как могут, планируя свой бюджет. А другие просто живут по философии: незачем лишний раз тратить деньги, если известны способы того, как их сэкономить. О том, как сберечь лишнюю копейку, корреспонденту «ВВ» рассказали в киевском клубе экономных людей, пишет vvnews.



    «Советов уже набралось на целую книгу»



    Киевскому клубу экономных людей уже больше 3-х лет. За это время он объединил порядка трехсот единомышленников из разных городов и стран.
    — Не много, конечно, но ведь мы не даем о себе никакой рекламы. Люди просто приводят своих знакомых. Так и существуем, — рассказывает основательница клуба 24-летняя Вероника Самсонова.



    А все началось с того, что четыре года назад студентка Самсонова захотела на море, но денег на полноценный отпуск у нее не было. Находчивая девушка нашла в Интернете людей, которые приютили ее на пару недель в Крыму в обмен на то, что она позже примет их в Киеве. По совету Вероники ее знакомые таким же образом поехали за границу. Сейчас вообще это популярно, и многие люди просто договариваются и ездят друг к другу в гости вместо того, чтобы платить за путевки и гостиницы.



    Так создался круг единомышленников, и постепенно знакомые начали делиться друг с другом, кто и как экономит.


    — Хотим даже книгу выпустить и наконец-то сделать полноценный сайт, чтобы там делиться с людьми способами экономии, —говорит Вероника.


    Овсяные хлопья — альтернатива косметике



    Философия экономных людей заключается в следующем: не нужно лишний раз тратить деньги, тем более, если есть способы, когда можно обойтись без затрат. Нет, эти люди не призывают нас не платить за квартиру или ездить «зайцами» в общественном транспорте. Сфера экономии совсем другая. Например, основательница клуба Вероника уже три года не пользуется косметикой, с успехом заменяя ее народными рецептами красоты. Причем эта девушка долгое время работала консультантом в косметическом отделе.



    — С тех пор и поняла, что лучше не пользоваться всей этой химией, за исключением декоративной косметики. Вместо масок для волос куда лучше заваривать травы, собранные летом, а вместо пилинга для кожи использовать соль и овсяные хлопья. Экономия колоссальная: до 500 грн. в месяц.
    Кстати, между ами клуба существует и устоявшийся обмен: чтобы не тратить деньги, люди меняются вещами, книгами, учебниками. Некоторые умудряются обменяться даже мебелью!



    Так, двое из ов клуба захотели сделать перестановку в квартире и обменялись гостиными гарнитурами. Зачем, дескать, покупать дорогую новую мебель, если кому-то надоел свой старый, но еще вполне пригодный гарнитур?



    Не забывают в клубе и своим помогать: если у кого-то совсем беда, то обязательно поделятся продуктами.



    — У нас ведь люди с разным уровнем дохода, просто каждый экономит на своем. Если одному не хватает на поездку, то у другого нет денег на еду, — отмечает Вероника.



    Кстати, зажиточные ы клуба время от времени устраивают благотворительные акции: отвозят ушки и вещи в детские дома.



    — В доме ничего не должно пропадать зря — это наш главный принцип. И еще мы не подаем милостыню, — говорит Самсонова. — Не потому, что не хотим помочь людям, просто должен быть какой-то обмен, ведь многие из тех, кто просто клянчит в переходах деньги, могли бы выполнять хоть какой-то минимум работы. Кому сейчас легко? У нас есть женщина, которая получает всего полторы тысячи в месяц на официальной работе, но она не идет побираться, а ищет подработки. Вы ведь знаете, что на самом деле эти нищие порой в день зарабатывают больше нас с вами.



    «Выходите из дома только с 20-ю гривнями в кошельке»



    После того как я познакомилась с ами клуба, поняла: по их меркам я — транжира. Эти люди на самом деле ничему не дадут пропасть. Из прокисшего молока, которое я обычно выливаю, они делают творог, стопки старых газет и бумажную рекламную продукцию, которую все по привычке отправляют в мусор, сдают в макулатуру. У ов клуба, как и много лет назад, вещи передаются по наследству, а одежда дороже 200 грн. — непозволительная роскошь.



    Особый интерес у меня вызвала мать троих детей Антонина Лисицкая, которая исповедует принцип: «тратим не больше 20 грн. в день на человека». При зарплате женщины в 3000 грн. семье хватает. Антонина с детьми обходятся минимальным: женщина дает бутерброды в школу детям, чтобы они там не покупали еду, покупает на всех проездные, а сладости — только по выходным и праздникам.



    — Так и зубы меньше портятся, то есть — экономия на стоматологе, — говорит женщина. — Мы уже привыкли подходить к холодильнику в определенное время дня — такой вот режим.



    Я попыталась прожить по методу Антонины Лисицкой всего три дня. «Не выходите из дома с суммой больше 20 грн., — вспоминала совет Антонины. — И коллегам прикажите, чтобы ни в коем случае вам не одалживали». Даже помня эти наставления, я еле вытерпела. К концу второго дня создалось впечатление, что все магазины города ополчились против меня, и только гречка, кукуруза и куриные обрезки доброжелательно ко мне относятся. А люди, покупающие в переходах фрукты, казались едва ли не миллионерами… Возникла интересная мысль: вот попробовали бы так пожить наши чиновники, когда весь дневной рацион лимитирован двадцаткой! Может быть, тогда бы и зарплаты в стране стали бы повыше.



    «Главное — работать на дому»



    Евгения Смирнова, бывшая журналистка, раньше тратила в месяц 5000 грн.



    — Полторы тысячи уходило на комнату возле работы, остальное — на еду, одежду, развлечения. И хотя это не заоблачные какие-то суммы, мне одной на все хватало с лихвой, — рассказывает Женя.



    Но в один «прекрасный момент» Смирнова потеряла работу — издание закрыли в связи с кризисом, и Евгения вынуждена была подрабатывать фрилансером.



    — Гонорары, естественно, часто задерживали, постоянной работы тоже не было, но уезжать из Киева в родной Луганск не хотелось, — вспоминает девушка. — И тут я заметила одну странную вещь — теперь мне хватает на жизнь даже двух тысяч, и я особо не страдаю!



    Чтобы уменьшить расходы, журналистка взяла в комнату подружку, с которой они платили за аренду по 750 грн., а на 1250 она жила месяц.



    — Главное — работать на дому. Ведь проезд в общественном транспорте — это минимум 5 грн. ежедневно, а в месяц это уже больше 100! Также дома не нужно тратиться на обеды, отменяются походы с подружками в кафе после напряженного трудового дня. Я стала готовить каждый день здоровую пищу, а не покупать в супермаркете в кулинарии просто из-за того, что лень стоять у плиты, — делится Смирнова. — Кстати, на еду мне 200 грн в неделю хватает: покупаю яйца, хлеб, курицу, макароны и крупу, иногда — молоко и что-то сладкое. В меню —обязательно суп, каша, подлива из курицы или макароны по-флотски. В общем-то, за 2000 грн. в месяц у нес еще можно прожить.



    Впрочем, обычным украинцам с ами клуба экономных людей в этом согласиться трудно. Уж лучше пусть будет нормальный уровень жизни, чем каждый должен будет изворачиваться, чтобы сэкономить лишнюю гривню.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.