• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поверхность Земли смещается на север
    Опубликовано: 2010-09-29 15:40:35

    Международная группа исследователей обнаружила, что сдвиг водных масс во всем мире в сочетании с так называемым послеледниковым отскоком смещает поверхность Земли относительно центра масс на 0,88 мм в год в направлении Северного полюса.

    Послеледниковым отскоком называется реакция твердой коры Земли на отступление ледников и проистекающую из него значительную потерю своей массы. Компьютерное моделирование предсказывало, что в связи с этим кора должна двигаться на север по отношению к центру масс планеты.

    Для того чтобы получить точную информацию на этот счет, американские и голландские учёные объединили гравиметрические данные американо-германских спутников GRACE (Gravity Recovery and Climate Experiment, "эксперимент по изучению климата и гравитационных возмущений") с результатами измерений движения поверхности Земли с помощью GPS, а также моделью, разработанной Лабораторией реактивного движения НАСА, которая позволяет оценивать массу океана над любой точкой на дне.

    Руководитель научной группы Сяопин Ву из Лаборатории реактивного движения считает, что сдвиг земной поверхности происходит в основном за счет таяния Лаврентийского ледникового щита, который во время последнего ледникового периода покрывал практически всю Канаду и часть северных территорий Соединенных Штатов.

    Новая оценка значительно превосходит предыдущие показатели (0,48 мм в год), но бояться нечего: сдвиг, не превышающий миллиметра в год, не способен оказать никакого влияния на жизнь на Земле. Его почувствуют только спутники, отразится он и на работе земных центров управления полетами, сообщает Компьюлента.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.