• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Грузии уже приняли новый Налоговый кодекс
    Опубликовано: 2010-09-20 16:00:48

    Парламент Грузии окончательно утвердил Налоговый кодекс, который войдет в силу с 1 января 2011 года.

    Парламент Грузии на заседании в пятницу 73 голосами "за" утвердил новый Налоговый кодекс, представители оппозиции в знак протеста не принимали участия в голосовании

    Принятию Кодекса в окончательном третьем чтении предшествовали острые дебаты между представителями большинства и парламентской оппозиции.

    Как заявил лидер фракции "Христиан-демократы" Георгий Таргамадзе в пятницу, в таком виде Кодекс не будет способствовать развитию экономики в стране.

    Но тем не менее, документ был принят без учета замечаний оппозиции. Новый Налоговый кодекс войдет в силу с 1 января 2011 года.

    С чем не соглашалась оппозиция

    В частности, одним из главных спорных вопросов сегодня являлось налогообложение лиц из категории "малый бизнес". В частности, новый Кодекс вводит новую формулировку "микробизнес" и эта категория отделяется от "малого бизнеса". В категорию "микробизнес" попадают физические лица, у которых ежегодный оборот составляет до 30 тыс. лари (около 16 тыс. долларов). Эта категория полностью освобождается от уплаты налогов.

    В категорию "малый бизнес" первоначально входили лица, у которых ежегодный оборот не более 200 тыс. лари (109 тыс. долларов), и они будут облагаться НДС от 3 до 5%. Но в последний вариант проекта Кодекса правительство внесло изменения, согласно которым в "малый бизнес" войдут те лица, у которых ежегодный оборот до 100 тысяч лари (около 55 тыс. долларов).

    Как заявил председатель комитета парламента по финансово-бюджетным вопросам Зураб Меликишвили, тем самым в госбюджет будут привлечены дополнительные средства для осуществления социальных обязательств правительства Грузии.

    Второй главный спорный момент касался выплаты 20%-ного налога на прибыль при продаже недвижимости.

    Ранее лицо освобождалось от уплаты налога на прибыль при продаже недвижимости, если у него в собственности недвижимость находилась более двух лет.

    Отныне, согласно новому Налоговому кодексу, вне зависимости от сроков продажи лицо должно будет заплатить 20%-ный налог с прибыли, если недвижимость продается с прибылью от первоначальной стоимости, превышающей 30 тыс. лари (около 16 тыс. долларов).

    Источник: "Новости-Грузия"

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.