• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачам могут запретить рекламировать какие-либо товары
    Опубликовано: 2010-09-16 15:50:27

    Рекламу товаров с участием или с использованием изображения врачей предлагают запретить. Об этом говорится в проекте закона, разработанном Госпотребстандартом.

    Документ предполагает внести изменения в Закон "О рекламе", в частности, запретить врачам рекламировать не только товары медицинского назначения, но и вообще какие-либо товары.

    Так, если сегодня участие врачей и других профессиональных медицинских работников, а также лиц, внешний вид которых имитирует внешний вид врачей, запрещено в рекламе исключительно лекарственных средств, медицинской техники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, то законопроект запрещает распространять информацию, рекламировать товары с участием или с использованием изображения врачей и других профессиональных медицинских работников, а также лиц, внешний вид которых имитирует внешний вид врачей.

    Напомним, первый заместитель председателя Госпотребстандарта Украины Владислава Хижняк ранее заявляла: "Доказано, что образ врача в рекламе является одним из самых привлекательных для потребителей, вызывает доверие и уверенность в правдивости информации. По нашему мнению, это действует на подсознание потребителей рекламы и мешает им сделать объективный и осознанный выбор". По ее словам, в Законе Украины "О рекламе" только в трех случаях (лекарственные средства, табачные изделия и ьные напитки) предусмотрен запрет участия в рекламе медицинских работников, а также лиц, внешний вид которых имитирует внешний вид врачей.

    Напомним также, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), вследствие большого количества зафиксированных случаев неправдивой рекламы медпрепаратов, решил официально обратиться в Кабинет Министров Украины и Комитет Верховной Рады по вопросам охраны здоровья с предложением запретить рекламу лекарственных средств и биологически-активных добавок (БАД), внеся соответствующие изменения в Закон Украины "О рекламе".

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.