• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция поссорилась с Еврокомиссией из-за цыган
    Опубликовано: 2010-09-16 15:20:41

    Париж призвал Еврокомиссию не говорить с великой державой в оскорбительном тоне. Это заявление было сделано после того, как комиссар Вивьен Рединг провела параллель между нынешней политикой высылки цыган французскими властями с политикой времен Второй мировой войны.

    "Мы даем им деньги и билет на самолет… Речь, заметьте, не идет о поездах смерти, о газовых камерах. Комиссар Рединг позволила себе лишнего, и это совершенно недопустимо", – заявил госсекретарь Франции Пьер Леллуш, которого цитирует канал "EuroNews".

    Еще месяц назад диалог французских министров и В.Рединг оставался в рамках почти дружеского: делегация из Парижа по запросу Еврокомиссии дала разъяснения своим действиям в отношении цыган. Затем Брюсселю стало известно о существовании циркуляра МВД Франции, в котором прямо говорилось о необходимости высылать из страны цыган и ликвидировать их поселения. Париж же до последнего времени утверждал, что речь идет о высылке нелегалов, а не представителей конкретной национальности.

    Напомним, после вступления Румынии и Болгарии в ЕС большое количество цыган перебралось во Францию в поисках более комфортных жизненных условий, однако Президент Николя Саркози обвинил их в ведении преступного образа жизни, посредничестве ции и эксплуатации детей.

    Несколько недель назад Франция начала высылку цыган и с тех пор уже порядка 1000 человек были экстрадированы из страны. ы Европарламента тем не менее настаивают на том, что экстрадиция граждан Евросоюза не соответствует европейскому законодательству и требуют немедленно прекратить ее.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.