• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин хочет, чтобы все понимали, что украинский язык - государственный
    Опубликовано: 2010-09-16 14:10:52

    Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин  убежден, что вопрос о языках в Украине должен рассматриваться комплексно, с привлечением широкого круга специалистов и представителей национальных меньшинств. Об этом он заявил в среду во время встречи с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком.

    Как сообщает пресс-служба спикера, В.Литвин отметил, что языковой вопрос очень важная тема для Украины, поэтому он считает, что необходимо провести широкие консультации в формате "круглых столов" с привлечением широкого круга специалистов и представителей национальных меньшинств, а также лидеров депутатских фракций. При этом он подчеркнул, что надо действовать по принципу "спеши медленно".

    По словам В.Литвина, в Верховной Раде зарегистрированы несколько законопроектов по языковой тематике. Спикер также сообщил, что он обратился к Президенту Национальной академии наук Украины с просьбой предоставить экспертное заключение по указанным проектам законодательных актов "на предмет их исторической обусловленности, гуманитарного соответствия и соответствия международному праву". "Необходимо выйти на комплексное принятие решения, в том числе в плане внесения изменений в Закон "О национальных меньшинствах в Украине", в концепции национальной политики. Именно такой алгоритм действий будет предложен парламенту. Главное - чтобы не доминировала политическая составляющая", - сказал он.

    При этом В.Литвин отметил, что рассмотрение языкового вопроса не должно "свестись к проблемам двух языков - русского и украинского", пояснив, что "у всех в Украине должно быть общее понимание статуса украинского языка как государственного".

    В свою очередь, К.Воллебек отметил, что предложенный В.Литвином алгоритм рассмотрения этого вопроса правильный, и выразил готовность возглавляемого им института направить соответствующие рекомендации по указанным законопроектам.

    Напомним, ранее сообщалось, что без обязательных "квот" на использование в тех или иных сферах жизни украинский язык через несколько поколений может утратить коммуникативную функцию и превратиться в мертвый язык.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.